Главная страница » Записи » Уроженец Дагестана стал главой российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе

Уроженец Дагестана стал главой российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе

Автор Ева Адамова

Уроженец села Чинар Дербентского района Дагестана генерал-лейтенант Рустам Мурадов возглавил группировку российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Основу российского контингента составили подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа.

Командир группировки Мурадов сегодня провел встречу с министром обороны Армении Давидом Тоноян. Они обсудили вопросы организации и осуществления миротворческой миссии. Министр выразил готовность оказать всестороннее содействие российским миротворцам.

Мурадов Рустам Усманович родился 21 марта 1973 года в селе Чинар Дербентского района Дагестана. Учился сначала в Чинарской средней школе, затем в школе №16 в Махачкале. Окончил школу курсантов в Новочеркасске. С 1990 года находится на воинской службе. 

В 1995 году окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени С. М. Кирова, в 2015 году — общевойсковую академию и военную академию Генерального штаба Вооружённых сил РФ. 

Участвовал в двух чеченских войнах, а также в операциях по захвату села Верхний Центорой в 1996 году и по захвату штаба Масхадова в Датое в 2000.

Командир 242-го мотострелкового полка (2008), командир 17-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (до 2009), командир 36-й отдельной гвардейской мотострелковой Лозовской бригады Восточного военного округа (2009—2012). В 2012 году присвоено воинское звание «генерал-майор». С 2013 по 2014 год — начальник 473-го Лисичанского окружного учебного центра Центрального военного округа в Елани.

С 2014 по 2017 год  — первый заместитель начальника и начальник штаба 41-й армии. В 2016 году был представителем России в центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе.

В 2017 году — военный советник в Сирии. Отряды под его командованием в течение двух недель пробивались от Эс-Сухне до Дейр-Эз-Зора, преодолевая ожесточенное сопротивление противника. В сутки они проходили по 15-20 км, а в иные дни — и до 30 км. После успешного выполнения операции на Дер-эз-Зорском направлении за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, удостоен звания Героя РФ.

С декабря 2017 года по декабрь 2018 года был командующим 2-й гвардейской Краснознамённой армией Центрального военного округа. 

С 25 декабря 2018 года — заместитель командующего войсками Южного военного округа.

Помимо указанных выше, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени с мечами, орденом «За военные заслуги», медалями, в том числе, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами.