Главная страница » Записи » Уроки мира провели в махачкалинской школе №27

Уроки мира провели в махачкалинской школе №27

Автор Диляра Гасанова

2 сентября в махачкалинской общеобразовательной школе № 27 провели «Урок мира». В начале мероприятия учитель 3 «а» класса Татьяна Гасанова поздравила с началом учебного года детей и рассказала им историю возникновения праздника. Затронули чудовищную трагедию Беслана.

«Днем 3 сентября в Бесланской школе прогремел взрыв. Многие из заложников пытались бежать, боевики открыли по убегавшим огонь. На их защиту встали войска спецназа. Своими телами они закрывали детей и взрослых от пуль, сами, погибая при этом. На сегодняшний день огромны жертвы этого теракта, установлено 394 человека. Остальные заложники (более 560 человек), помимо полученных в ходе штурма здания школы ранений, испытали тяжелейший психологический шок. Им пришлось проходить лечение в больницах России», — рассказала ученикам Татьяна Викторовна.

Также учащиеся выступили с докладами «Мы за мир во всем мире». Сулейманова Марият, ученица 3 «а» класса в своем выступлении рассказала о том, как хорошо жить в мире, где нет войны.

«Мы живём в мирное время, можем радоваться жизни, наступлению весны, солнцу и дождю, отмечать Дни рождения с друзьями, гонять в футбол, кататься на аттракционах…Но не все дети планеты в эти дни живут в мире. Во многих уголках Земли идёт война, и даже думать об этом страшно. Из интернет-ресурсов я узнал, что сейчас на планете насчитывается около сорока вооружённых конфликтов и войн, а это значит, что дети в тех местах не могут нормально учиться, у них нет беззаботного детства, многие плохо едят, теряют родителей на войне, страдают…Я пока не знаю, как остановить эту несправедливость, но вырасту и обязательно что-нибудь придумаю. Я — за МИР во всём мире!», — говорится в докладе Марият.

В конце урока детям было предложено нарисовать, как они видят мир без войны.