Главная страница » Записи » Умер Диего Марадона

Умер Диего Марадона

Автор Исламали Магомедов

Чемпион мира по футболу, аргентинец Диего Марадона скончался в возрасте 60 лет. Об этом сообщает издание Clarin. Причиной смерти легенды мирового футбола стала остановка сердца.

Диего Марадона известен своей яркой игрой за сборную Аргентины, в составе которой стал чемпионом мира в 1986 году. Он был признан лучшим игроком того турнира и забил один из лучших голов XX века в ворота сборной Англии.

На клубном уровне Марадона, по прозвищу «Золотой мальчик», дважды выиграл чемпионат Италии в составе «Наполи». Он выступал за клуб с 1984 по 1991 годы и стал кумиром местных болельщиков. Два чемпионства «Наполи» до сих пор остаются единственными в истории клуба. Он также играл за «Барселону» (1982 – 1984). После завершения карьеры аргентинец успел побывать главным тренером национальной сборной – с октября 2008 года по июль 2010 года. С командой Марадона дошел до четвертьфинала чемпионата мира 2010 года.

Марадона известен многим не только яркой игрой, но и перфомансами на футбольном поле и скандалами – за его пределами. Именно ему принадлежит фраза «Рука Бога». Он сказал ее после гола, забитого рукой в ворота сборной Англии в четвертьфинале 1986 года.