Главная страница » Записи » Ученые назвали звук будильника, который поможет лучше проснуться

Ученые назвали звук будильника, который поможет лучше проснуться

Автор Алина Хасанбекова

Австралийские ученые провели исследование, на основании которого выявили звук будильника, который поможет человеку лучше проснуться.

В своем исследовании ученые задействовали 50 добровольцев. Путем онлайн-опроса у участников определяли в том числе чувство сонливости, бодрости и другие ощущения после пробуждения при использовании разных сигналов будильника.

По наблюдениям специалистов, громкость, продолжительность сигнала и другие параметры практически не влияли на качество пробуждения. Однако при этом вид звука имел значительное влияние на самочувствие участников эксперимента.

У добровольцев, чей будильник проигрывал какую-либо мелодию, а не издавал громкие и резкие звуки, наблюдалось чувство утренней сонливости реже. Таким образом, ученые пришли к выводу, что более мелодичные звуки будильника помогут быстрее проснуться.

Соавтор исследования, адъюнкт-профессор Адриан Дайер отметил, что неестественные и резкие сигналы, обычно издаваемые будильниками, нарушают нормальную работу мозга в момент пробуждения, что негативно сказывается на самочувствии человека.

Так же будет интересно