Главная страница » Записи » Ученые доказали, что снижение уровня стресса может вернуть цвет седым волосам

Ученые доказали, что снижение уровня стресса может вернуть цвет седым волосам

Автор Виктория Тимохина

Ученые Колумбийского университета в ходе проведения опытов выяснили, что седина, полученная человеком во время стресса, может вновь обрести цвет. Специалисты призывают людей обязательно подвергнуть выдвинутое предположение критической оценке, прежде чем начинать терапию и надеяться на чудо.

В основе проводимого учеными эксперимента — изучение процесса потери цвета волосом. Выяснилось, что при сильном нервном потрясении изменяется метаболический сигнальный путь. Гормон стресса, вырабатываясь в большом количестве, начинает оказывать давление на сигнальный путь, что приводит к потере окраса.

Во время эксперимента ученые получили несколько волос с головы добровольцев. Изначально, они ожидали увидеть седые у основания волосы, которые потом начинают расти в длину, однако, среди материала им попались и волосинки с отсутствующей на кончиках пигментацией. Это означало, что волосы начинали седеть, но потом процесс прекращался. С помощью вычислений они проследили простую закономерность: волос человека седел вместе с повышением уровня стресса в организме и приходил в норму тогда, когда стресс уменьшался.

Исследование не может доказать, что снятие стресса вызвало изменение цвета седого тела, но ученые считают, что это наиболее вероятное объяснение.

Специалисты полагают, что, зная данную схему, можно будет в дальнейшем, при помощи специального лекарства запустить ход в обратном направлении, что позволит вернуть цвет волос не только на голове, но и на бороде у мужчин.

Исследование и выводы Колумбийских ученых были опубликованы вчера в издании «The Daily mail». На данный момент оно проходит стадию рецензирования для публикации в научном журнале.

Отметим, что процесс можно будет обратить только на тех волосах, которые поседели не так давно.

Так же будет интересно