Главная страница » Записи » Учащиеся спортшкол Минспорта Дагестана приняли участие в акции «Бессмертный полк»

Учащиеся спортшкол Минспорта Дагестана приняли участие в акции «Бессмертный полк»

Автор Марат Ахмедов

Учащиеся спортивных школ республиканского министерства спорта поддержали онлайн-акцию «Бессмертный полк».

Одними из первых приняли участие в патриотической акции воспитанники единственного в регионе футбольного училища олимпийского резерва «Дагестан», расположенного в Каспийске.

Студент первого курса училища Камиль Качалаев рассказал о подвиге своего деда в годы войны Усмане Качалаеве, уроженце Казбековского района. До войны семью ветерана репрессировали и поэтому его не сразу взяли на фронт, а отправили возводить каналы и аэродромы. В войну Усман Качалаев вступил в 1942 году на Ленинградском фронте, защищал Невский плацдарм, где велись ожесточенные бои.

«Он был командиром взвода, артиллеристом. Они постоянно голодали, в окопах стояла вода по грудь, они оборонялись целый день в таких условиях, вечером одежда на них замерзала. В 1942 году во время одной их попыток прорыва блокады дед был ранен в руку, была раздроблена локтевая кость. В госпиталь шел пешком, на машинах везли только тех, кто не мог передвигаться на ногах. По дороге от кровопотери он потерял сознание, и проходящие мимо солдаты подбросили его на шатер машины, которая по единственной “дороге жизни” везла раненых в госпиталь. Врачи постановили, что он больше негоден к военной службе, позже его наградили медалью “За боевые заслуги”», – рассказал учащийся спортивного учреждения.

Напомним, что в этом году из-за пандемии акция «Бессмертный полк» проводится в режиме онлайн.

https://www.instagram.com/p/B_z36n-J1hV/

Так же будет интересно