Главная страница » Записи » У реки Терек укреплены около 20 опасных участков берегов

У реки Терек укреплены около 20 опасных участков берегов

Автор Алина Хасанбекова

Дагестанские власти укрепили около 20 опасных участков берегов реки Терек. В этой зоне проживает население с численностью порядка 20 тыс. человек, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минприроды региона.

По данным источника, прорывоопасные участки у данной реки были выявлены в октябре 2018 года в ходе обследования водооградительных валов Терека и Гаруновского сбросного канала. По результатам проверки соответствующим органам было поручено провести на этих участках ремонтно-восстановительные работы.

Как сообщает источник, по территории Дагестана протекает более 4 000 рек, по данным МЧС РФ, республика входит в десятку самых паводкоопасных регионов страны. Наибольшую опасность в период прохождения паводков представляет Терек, который по территории Дагестана протекает на протяжении 137 км. При неблагоприятных погодных условиях некоторые участки Бабаюртовского и Кизлярского района подвергаются затоплению. По данным Минприроды в этих районах числится более 50 тыс. человек

Отметим, что Терек протекает по территории шести северокавказских регионов — Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Чечни, Ингушетии и Дагестана, также река впадает в Каспийское море. Ее протяженность составляет 623 км.

Так же будет интересно