Главная страница » Записи » Турнир «Белая ладья» стартовал в Доме шахмат

Турнир «Белая ладья» стартовал в Доме шахмат

Автор Марат Ахмедов

В Махачкале в Доме шахмат стартовал ежегодный шахматный турнир «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций, посвященный памяти общественно-политического деятеля Марата Бучаева.
Напомним, что турнир проводится еще с 1969 года, пользуется неизменной популярностью и проходит в несколько этапов – школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.
В этом году в турнире принимают участие около 40 столичных команд, из которых к турниру были допущены 32 команды. Участники 16 из них, отобранные через олимпийскую систему «нокаут», будут на протяжении 7 туров бороться за право быть лучшими как в командном, так и в личном зачете на своей доске.
Поприветствовать участников пришли почетные гости: директор муниципальной спортивной школы по шахматам имени А. Карпова, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, заместитель председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Рустам Гамидов, методист столичного управления образования Абдулла Хабибов, сын Марата Бучаева Саид Бучаев и близкие друзья семьи Бучаевых Тамерлан Османов и Абакар Мудунов.
Они отметили значимость турнира для интеллектуального развития подрастающего поколения. По словам Джакая Джакаева, с каждым годом растет популярность турнира, и игроки повышают свой уровень:
«Шахматы воспитывают волю к победе, способствуют развитию внимания, развивают способность прогнозирования. Я желаю вам удачи и достойной, честной победы. Также я надеюсь, что махачкалинская команда достойно представит нашу республику в дальнейших этапах».
Как уже было сказано, турнир продлится до 5 марта и по его итогам будут определены победные места.

Так же будет интересно