Главная страница » Записи » «Трезвая Россия» предложила обязать производителей табачных изделий публично раскрывать состав сигарет

«Трезвая Россия» предложила обязать производителей табачных изделий публично раскрывать состав сигарет

Автор Ева Адамова

Публичное раскрытие состава сигарет, переработка окурков, «налог на здоровье» для производителей табака и программа реабилитации для курящих – все это вошло в разработанный Общественной палатой и федеральным проектом «Трезвая Россия» аналитический доклад «О ситуации на табачном рынке, масштабах потребления табака и его последствиях».

Как отмечено в документе, их цель – привлечь внимание общественности и органов государственной власти к ситуации на табачном рынке, масштабам потребления табака и его последствий: смертность, заболеваемость, снижение качества генофонда, экономические потери государства и нагрузка на социальный сектор.

Специалисты «Трезвой России» уже давно призывают табачные компании публично раскрыть сведения об ингредиентах, содержащихся в сигаретах. Те отвечают, что не могут это сделать, якобы защищают «коммерческую тайну». Значит, им действительно есть что скрывать. А если бы в составе сигарет не было вредных химических веществ, то производители по собственной инициативе указали бы эту информацию на упаковке в целях повышения конкурентоспособности товара. Однако состав табачных изделий остается тайной под семью замками. 

Эксперты говорят, что уровень содержания в сигаретах химикатов, пестицидов и иных вредных для организма человека веществ слишком высок и опасен. Люди не могут ознакомиться с истинным качеством товара из-за отсутствия подробной информации о составе сигарет. Таким образом, табачные компании вводят потребителя в заблуждение относительно реального состава сигарет. По сути, потребитель приобретает неизвестный ему по составу товар под видом изделия из табака.

Как сказал сотрудник одной из табачных компаний «Россияне курят дрова, а их “сажают” на сигареты с помощью гламурных аксессуаров». В составе сигарет, по его словам, более 200 веществ. Точнее состав у всех один, но разный «соус», именно он определяет вкус сигарет. Туда также входят вещества, которые сильнее подсаживают.

«Трезвая Россия» предложила обязать табачных производителей публично раскрывать состав сигарет и установить ответственность за неисполнение таких требований в размере не менее 10% от совокупного дохода компании за предшествующий финансовый год.

Также они предлагают разработать и принять систему реабилитационных и иных медицинских программ для потребителей табака.

Следующим этапом решения проблемы является «налог на здоровье». Специалисты федерального проекта предлагают ввести такой налог в целях обеспечения поступлений в бюджет РФ существенно больше средств от табачных производителей путем установления совокупного налога в размере 70% и его дальнейшего повышения до уровня европейских стран. Все деньги должны быть направлены на снижение уровня потребления табака, популяризацию здорового образа жизни и спорта среди населения.

Организация предлагает разработать технологию сбора и переработки окурков сигарет, провести независимое исследование состава сигарет, табака и бестабачных смесей для кальянов, установить перечень допустимых к содержанию веществ в таких изделиях, а также установить единые федеральные требования к упаковке табачной продукции (размер, цвет, отсутствие брендирования и т.д.).

Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан объявляет конкурс по поддержке деятельности общественно-политических некоммерческих организаций и движений, занимающихся проблемами противодействия идеологии экстремизма и терроризма и последовательно выступающих за укрепление российской государственности, стимулирование разработок проектов и программ институтов гражданского общества и религиозных организаций, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание, формирование здорового образа жизни детей и молодежи.

Конкурс пройдет в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2018-2020 годы».

В рамках конкурса экспертной комиссией будут отобраны проекты четырех общественных организаций и движений, направленных на противодействие идеологии экстремизма и терроризма.

Победители конкурса будут награждены денежным вознаграждением в размере 135 тысяч рублей.

Заявителями конкурса могут быть зарегистрированные, в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность на территории Республики Дагестан, общественные и религиозные организации и объединения.

Заявителями конкурса не могут быть политические партии, организации, представители которых входят в состав экспертной комиссии.

Для участия в конкурсе заявитель направляет исполнителю конкурса заявку.

Прием заявок согласно приложенной форме будет осуществляться   с 2 сентября 2020 г. по 24 сентября 2020 г.

Документы представляются на Конкурс по адресу электронной почты ooo-spektr-05@mail.ru (с темой электронного письма «Конкурс») или нарочным в печатном и в электронном виде(на электроном носителе) по адресу:  367027, г. Махачкала, пр. А. Акушинского, д.21 до 24.00 часов 24 сентября 2020 года.

Так же будет интересно