Главная страница » Записи » «Точка кипения» открылась в Дагестане

«Точка кипения» открылась в Дагестане

Автор Ева Адамова

В Дагестане открылось новое пространство коллективной работы «Точка кипения». Это 93-ая площадка по всей России и будет несколько отличаться от остальных в силу особенностей региона – его географического положения, языкового и этнического многообразия.

Мероприятия, отражающие уникальность Дагестана, пройдут в четырех залах — «Сарыкум», «Каньон», «Каспий» и «Порт-Петровск».

Как отметил специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, «Точка кипения» — это не просто площадка, это место куда можно обращаться за компетенциями и  совместными проектами в Москву, Санкт-Петербург и множество других «точек» по всей стране. «Университет, в котором появляется такая площадка, фактически становится институтом развития своего региона, и мне бы хотелось, чтобы эту функцию совместной работы с властью, обществом и молодыми предпринимателями вы очень хорошо и ярко выполняли. А мы всегда поможем и будем надеяться, что в этих стенах зародятся классные проекты, которыми мы все будем гордиться», — добавил он, обращаясь к руководству даггосуниверситета.

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель НЦМУ «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексей Боровков выразил готовность сотрудничать с республикой по линии рабочей группы, и по лини форсайт-группы.

В церемонии открытия точки приняли участие министр образования и науки – заместитель председателя Правительства РД Уммупазиль Омарова, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Сергей Снегирев, министр промышленности и торговли Батыр Эмеев и министр по делам молодежи Камил Саидов.

Камил Саидов подчеркнул, что эта площадка станет центром совместной работы представителей органов государственной и муниципальной власти, бизнеса, системы образования, науки, гражданского общества, ведущих экспертов федерального и международного уровня.