Главная страница » Записи » Султан Хамзаев: «Отношение к молодежной политике должно быть выше»

Султан Хамзаев: «Отношение к молодежной политике должно быть выше»

Автор Диляра Гасанова

10 ноября во время рабочей поездки в Махачкалу руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев посетил общественные слушания на тему «Участие молодежи в социокультурном развитии Республики Дагестан».

На мероприятии он отметил основные проблемы молодежной политики в регионе.

«Отношение к молодежной политике должно быть выше у нас в республике. Вся политика в регионе – это цена двух или трех километров трассы федеральной дороги. Бюджет может составить около 100 млн рублей. Это очень мало, отсюда и итог. Мировая политика спустилась до уровня школ. Если раньше протестовали студенты, то сейчас давление идет через детей. Дагестан, к сожалению, не исключение», – заявил Хамзаев.

При этом руководитель «Трезвой России» отметил, что именно в Дагестане молодежь активна, и особенно это проявляется в спорте: «В Дагестане куда не поставь спортивную площадку – она сразу забьется людьми. Мы ставили воркаут-площадки в разных регионах и так, как у нас, нигде не собираются люди».

Классическая проблема, по мнению Хамзаева, – это социальные лифты. Также в стране есть проблемы с занятостью молодежи и демографией.

«В школах молодежной политики практически нет. Если мы не занимаемся нашими детьми, то ими занимается кто-то другой. Раньше ребенок мог встретить на улице негативный элемент, а сегодня ему никуда выходить не надо. Современная токсикомания – это интернет и его негативное воздействие. Когда мы говорим про дагестанскую молодежь, мы должны учить ее не только быть современными, но и не потеряться в современном мире. Это задача республиканских властей, экспертного сообщества и муниципалитетов», – добавил Хамзаев.

Руководитель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов подчеркнул, что более трехсот тысяч молодых людей проживает на территории Махачкалы, и всех их необходимо по возможности привлекать к спорту.

«Комитет по спорту, туризму и делам молодежи республики занимается в основном спортивной сферой, и для нас очень важно, чтобы среди молодежи культивировались занятия спортом. Уже сейчас у нас развиваются не только единоборства, но и игровые виды спорта. Сейчас у нас есть первый мастер спорта по плаванию, чемпион России по пулевой стрельбе – и это тоже наши махачкалинцы», – отметил Ибрагимов.

Он дополнил, что нынешний год был для нас сложным во всех отношениях, нам пришлось учиться жить в новых условиях в период пандемии.

«Плановая и системная работа по развитию спорта в регионе продолжается и дает свои плоды. Нами задуман проект “Мой Дагестан”, в рамках которого мы будем выбирать среди представителей Комитета по делам молодежи ребят, которые смогут в дальнейшем представлять нашу республику на различных соревнованиях», – поделился он.

Подключился к диалогу и экс-министр молодежи Дагестана Заур Кахриманов, отметив, что молодежная политика – это как государственная, так и общественная составляющая.

«К большому сожалению, нет никаких механизмов поддержки общественных объединений. Сейчас большое внимание уделяется волонтерскому движению. На муниципальном уровне у нас почти отсутствуют районные образования, и здесь можно было бы сделать субсидирование местных молодежных организаций», – сказал Кахриманов.

В свою очередь, Камил Саидов рассказал о существующих мерах поддержки и отметил важность активности самой молодежи.

«Что касается социальных лифтов, хочу сказать, что эта система в республике работает. Многие члены первого созыва Открытого молодежного правительства получили должности в органах исполнительной власти республики и успешно работают. Но здесь дело не только в создании условий для самореализации, но и в желании молодого человека развиваться и добиваться чего-то в жизни. Многое зависит и от самих ребят, а наша задача рассказывать им о мерах государственной поддержки, где-то направить в правильное русло и мотивировать, чтоб у молодежи появилось желание проявлять инициативу и достигать поставленных целей», – отметил он.

Министр также напомнил о молодежном медиа-конкурсе «PROдвижение», который проходил в октябре текущего года и был направлен на поддержку молодых журналистов. Кроме того, он подчеркнул, что отдельное внимание стоит уделить ребятам на селе, так как они рады всем новшествам. Для этого, по его словам, необходимо определить специалистов по работе с молодежью и, конечно, решить вопрос финансирования.

«Сегодня необходимо усилить работу по молодежной политике в муниципалитетах, потому что мы видим, что любые частные или общественные инициативы, реализованные в сельской местности, благотворно сказываются на общем развитии района», – подчеркнул министр.

В завершение Саидов поблагодарил руководство общественного движения «Трезвая Россия» за установку спортивных площадок в городах и районах республики, участие в реализации молодежной политики в регионе и организацию общественных слушаний.

Добавим, что собранные в ходе слушания предложения будут направлены руководству Республики Дагестан, в Полпредство Президента в СКФО и Администрацию Президента РФ.