Главная страница » Записи » Суды официально признали пандемию форс-мажором

Суды официально признали пандемию форс-мажором

Автор Марат Ахмедов

Арбитражные суды в России начинают принимать судебные акты, в которых действия властей, связанные с коронавирусом, официально признаются форс-мажорными обстоятельствами, передает https://pro.rbc.ru

О том, что пандемия коноравируса COVID-19 является форс-мажором, юристы говорят с самого начала карантинных ограничений. Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ также еще с середины марта начала выдавать справки о наличии форс-мажорных обстоятельств компаниям, которые к ней обращаются. 21 апреля Верховный суд (ВС), в свою очередь, выпустил обзор по отдельным вопросам судебной практики и там указал, что «признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона, в котором действует организация, в силу чего существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учетом обстоятельств конкретного дела».

Также ВС отметил, что хотя по общему правилу отсутствие у должника денег для исполнения обязательств не является форс-мажором, суд может признать его таковым, если оно вызвано карантинными мерами (запрет деятельности или отсутствие клиентов из-за их самоизоляции). При этом, уточнила высшая судебная инстанция, если обстоятельства непреодолимой силы временные, то и освобождение от ответственности пострадавшей стороны должно даваться «на разумный период».

 Между тем суды первой инстанции уже и сами начали применять положения о форс-мажоре (ст. 401 ГК РФ) к ситуациям, возникающим из-за пандемии коронавируса.

Так же будет интересно