Главная страница » Записи » Студент из Подмосковья чуть не стал террористом

Студент из Подмосковья чуть не стал террористом

Автор Диана Муталибова

ФСБ Москвы задержала 18-летнего студента зарайского филиала Луховицкого аграрно-промышленного техникума Бориса Банина, который, по версии следствия, планировал убить своих одногруппников и преподавателей, сообщают в Telegram-канал Baza.

При себе Банин имел пистолет Макарова, а после обыска в доме задержанного правоохранительные органы нашли еще один пистолет, предположительно, травматический и взрывчатое вещество.

Молодой человек ранее был задержан на два месяца, на этот раз на него завели уголовное дело по ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению) и п. «а» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц) УК России.

Сообщается, что задержанный был поклонником «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) и не раз говорил о решимости воевать в Сирии. Студенты неоднократно жаловались руководству вуза, но последние не спешили его отчислять.

Тенденция влияния пропаганды терроризма на подростков в целом по России, к сожалению, все еще сохраняется, но борьба с такими очагами в регионах ведется активно. Одним из таких регионов является Дагестан.

«У нас их в ближайшем прошлом не было, но сохраняется тенденция того, что подростки под влиянием пропаганды создают спящие террористические группировки. Есть антитеррористические комиссии в районах и центре, которые ведут профилактику в рамках АТК Дагестана. По сравнению с тем что было 3 года назад их уже практически нет, единичные рецидивы. Основным каналом для распространения террористических идей являются социальные сети, в которых работают как деструктивные подростковые суицидальные группы, так и экстремистские вербовщики», – сообщают в ФСБ по Дагестану.

Так же будет интересно