Главная страница » Записи » Стартовал всероссийский конкурс на благоустройство общественных пространств в Дагестане

Стартовал всероссийский конкурс на благоустройство общественных пространств в Дагестане

Автор Ева Адамова

Стартовал масштабный всероссийский конкурс на благоустройство общественных пространств Махачкалы, Каспийска, Дербента и Буйнакска, а также создание типовых проектов современных образовательных учреждений. Оператором конкурса выступает Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Участникам предстоит не только создать комфортную городскую среду и привлекательные места для туристов, но и вывести общественные пространства республики на качественно новый уровень, а также предложить архитектурные проекты образовательных учреждений, адаптированных к климатическим условиям и иным особенностям региона.

Конкурс проходит по двум номинациям – «Общественные пространства» и «Образовательные учреждения». По первой предложено благоустроить набережную в Махачкале, озеро в Дербенте, центральную площадь Каспийска и общественное пространство в Буйнакске.

По второй номинации необходимо создать типовой проект школы в селе Манасаул Буйнакского района и проект детского сада в селе Цергемахи Акушинского района.

По словам гендиректора Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» Сергея Георгиевского, состязание проводится в два этапа. Первый этап стартовал 12 ноября. В его рамках будут приниматься заявки участников и пройдет их регистрация, а также консультационная поддержка. Заявки можно подать до 14 декабря. 24 декабря жюри в заочном формате, на основе портфолио, релевантного опыта и эссе отберет 18 финалистов.

25 декабря стартует второй этап конкурса – финалисты начнут работать над своими конкурсными предложениями. Для них будут организованы установочные вебинары. Их работы будут приниматься до 16 февраля, а уже 2 марта жюри определят победителей.

Шесть лучших конкурсантов станут партнерами Комитета по части внедрения предложенных ими решений и продолжат работу над своими проектами.