Главная страница » Записи » Спикер VI Научно-практической конференции «Противодействие терроризму в цифровом мире» рассказал про угрозу терроризма в интернете

Спикер VI Научно-практической конференции «Противодействие терроризму в цифровом мире» рассказал про угрозу терроризма в интернете

Автор Лея Камаева

VI Научно-практическая конференция «Противодействие терроризму в цифровом мире» стартовала в Дагестане на базе бизнес – отеля «Сарыкум» в Кумторкалинском районе в поселке Тюбе.

Спикерами мероприятия стали приглашенные гости из других регионов России, которые в течение двух дней форумной работы будут рассказывать о профилактике терроризма в цифровом пространстве.

Одним их приглашенных гостей форума стал представитель Национального антитеррористического комитета России Андрей Кокоуров.

«На прошлой неделе Национальный антитеррористический комитет сделал выводы, что количество террористических проявлений в нашей стране в этом году снизилось. Если говорить о последних пяти годах, то количество террористических актов снизилось практически в сто раз. Вместе с тем в стране сохраняются террористические угрозы, в этом году на стадии подготовки было предотвращено около 50 преступлений террористического характера. География террористических актов охватывает всю страну, но эпицентром остается Северный Кавказ. Источников терроризма внутри страны не осталось. Отмечено, что идеи терроризма проникают и в цифровой мир, это новое явление в нашей жизни и развивается стремительно. Трудно представить человека, который не обратился бы за справками и информацией в Интернет. Там можно найти ответы на все вопросы, причем разные ответы, мнения. К сожалению, вместе с положительным явлением цифрового мира туда приникает и терроризм», — отмечает спикер.

За текущий год, по словам Кокоурова, Роскомнадзор выявил и заблокировал более 50 тысяч страниц, размещавших посты об идеологии терроризма: через технологии идет финансирование боевиков.

«Необходимо постараться, чтобы в цифровом мире количество террористических угроз, как и в реальном мире минимизировалось и своевременно блокировалось», — отметил он в заключении.

Напомним, что форум стал для республики шестым, по итогам всех предыдущих работ был составлен план для эффективной профилактики интернет-пространства Дагестана.

Так же будет интересно