Главная страница » Записи » Специалисты назвали близкородственные браки причиной заболевания талассемией

Специалисты назвали близкородственные браки причиной заболевания талассемией

Автор Алина Хасанбекова

Доктор медицинских наук, заместитель директора Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий Наталия Сметанина назвала одну из причин заболевания талассемией. По ее словам, главная причина болезни – это близкородственные браки. Об этом она заявила во время круглого стола, прошедшего 8 ноября в Дербенте.

Отметим, что на мероприятии обсуждались «Проблемы медицинской и социальной помощи пациентам с талассемией в Республике Дагестан». Сметанина добавила, что в Дагестане в настоящее время обнаружено 40 детей, больных талассемией. Взрослых пациентов, по ее словам, гораздо больше.

Также специалист озвучила, что в республике не проводится тотальное генетическое обследование, чтобы на этапе создания семьи можно было проконсультировать пару. Наряду с этим она подчеркнула необходимость проведения такой процедуры.

Круглый стол организовало Всероссийское общество редких (орфанных) заболеваний «ВООЗ» совместно с Республиканским Медико-генетическим центром Минздрава Дагестана при технической поддержке АНО «Социально-практический центр».

Так же будет интересно