Главная страница » Записи » СНЮС: нажива на здоровье детей

СНЮС: нажива на здоровье детей

Автор Диана Муталибова

Большой общественный резонанс в социальных сетях вызвала продажа так называемого снюса (одной из разновидности жевательного табака) вблизи школ в крупных городах республики. По утверждениям авторов публикаций, СНЮС стал самым востребованным лёгким наркотиком школьников Махачкалы.

Многие учителя и родители жалуются в социальных сетях на странное поведение детей в школе и дома, жалуются на непонятные болезни и внезапные смены настроения своих детей. В этой связи радикально настроенные комментаторы высказывают предложения сжигать торговые точки, замеченные в продаже указанного вещества, а также предпринимать другие противозаконные действия в отношении лиц, заподозренных в распространении снюса.

В региональном отделении федерального общественного движения «Трезвая Россия» заявили, что не раз обращались в компетентные инстанции для разрешения этой проблемы.

«Видимо дело должно дойти до резонанса, чтобы они начали работать в этом направлении. Это плохой показатель, что только через резонанс в обществе ответственные люди начинают работать.
Необходимо работать на опережение, чтобы ситуация не доходила до точки кипения. Исправлять такие ситуации нужно заранее, особенно если это касается наших детей. Любые случаи, связанные с этой проблемой, жители республики могут скидывать нам в социальные сети
», — говорит руководитель республиканского движения трезвенников Шамиль Алиев, подчеркнув при этом, что и родители не должны забывать про свои обязанности.

В действительности широкая огласка помогла пролить свет на проблему для чиновников. Так, свое мнение по поводу продажи снюса рядом со школами высказал глава Кировского района Махачкалы Салих Сагидов, отметив, что в последнее время к нему все чаще обращаются родители школьников городского округа.

«Может быть, продажа этого зла и законна – в этом мы будем еще разбираться. Но поражает позиция «предпринимателей», которые устанавливают свои торговые точки в непосредственной близости со школами. Неужели жажда наживы настолько вас переполняет, что вы стали так безразличны к здоровью детей? Или ни у кого из вас нет сыновей, дочерей, племянников? Вы им тоже снюс продаете? Совместно с Управлением торговли, предпринимательства и рекламы администрации Махачкалы и другими службами обязательно проверим все эти лавки», — написал в своем Instagram Сагидов.

Работа главы района не заставила себя долго ждать, и уже сегодня в ходе рейдов в Кировском округе Махачкалы закрыли две точки продаж снюса, расположенные рядом со школами.

Прокомментировал ситуацию и мэр Махачкалы Салман Дадаев: «В Махачкале начат комплекс мероприятий по проверке точек, торгующих бездымным табаком. К сожалению, создателям удалось завуалировать свой товар, пользуясь лазейками в законодательстве».

Глава города подчеркнул, что проверкой торговых точек в городе займутся первый заместитель по вопросам экономики и торговли и заместитель по вопросам общественной безопасности совместно со структурными подразделениями и правоохранительными органами.

«Работа будет проводиться до полного порядка с реализацией табака на территории городского округа. Ещё раз хочу выразить благодарность неравнодушным жителям города и прошу сообщать о подобных фактах для принятия соответствующих мер», — заключил Дадаев.

В МВД республики подтвердили, что примут все необходимые меры для предотвращения распространения вещества среди школьников.

Снюс – бездымный табачный продукт, применяемый как жевательный табак. В снюсе содержится намного больше никотина, чем в курительном табаке и в кровь попадает одинаковое его количество.

Так, через 30 минут после закладки порции снюса, в крови определяется около 15 нг/мл никотина, а затем на протяжении делительного времени удерживается показатель 30 нг/мл.

Впервые снюс появился в Швеции в 1637 году и до сегодняшнего времени он в большей мере производился и употреблялся именно в этой стране.

Так же будет интересно