Главная страница » Записи » Сможет ли опрос изменить решение Верховного суда по поводу строительства храма в парке Ак-Гель?

Сможет ли опрос изменить решение Верховного суда по поводу строительства храма в парке Ак-Гель?

Автор Диана Муталибова

Активисты городского движения «Город Наш» подготовили анкету для социологического опроса по строительству собора им. Александра Невского в парке Ак-Гель.

В социальных сетях тиражируется просьба к махачкалинцам принять участие в опросе и содействовать его дальнейшему распространению. Алгоритм построения вопросов в анкете переходит от простого к сложному. Так, в начале у респондентов спрашивают о месте рождения, об отношении к экологии и уже затем про мнение по поводу строительства храма на выбранном участке.

Мы решили уточнить у социологов, правилен ли такой подход, тем более, что Верховный суд Дагестана дал разрешение на возведение храма в этом месте. По словам заведующего отделения социологии ИИАЭ ДГУ РАН Заида Абдулагатова, в проведении такого рода опросов нет ничего плохого, это позволит узнать мнение народа.

«В целом анкета хорошая, там есть возможность выбора противоположных позиций во всех вопросах оценочного характера. Баланс положительного и отрицательного отношений к ситуации в предложенных ответах соблюден. Характер ответа не формируется вопросом, — говорит Абдулагатов — Если что-то и изменить в анкете, то я её несколько сократил бы. Сделал бы акцент на вопросах организации досуга всего населения данного микрорайона. Насколько строительство храма будет или не будет мешать его организации».

Социолог отметил, конфессиональные и другие причины, которые пытается выявить автор, важны, но этот вопрос было бы желательно сделать обязательным.

«По этим причинам были конфликты в Сергиевом посаде, в Татарстане и в других регионах России. Нам не следует, ссылаясь на либеральный закон, забывать о реальных религиозно-политических силах, которые имеют место в Дагестане, да и в России. Мы, в отличие от Запада, антропоцентристки-социоцентристское общество и государство», — отмечает Абдулагатов.

Ученый отметил, что изучение протестных настроений и возможных протестных выступлений по данному вопросу для социологического опроса вполне нормально: «Отдел социологии Института ИАЭ ДНЦ РАН занимается этим все время. Считать это провокацией нельзя. Там нет призыва к действию. Выявляется лишь состояние сознания».

В то же время, хотелось бы подчеркнуть, что предметом рассмотрения эксперта не являлось исследование правильности поставленных вопросов с юридической точки зрения. С позиции закона происходящее прокомментировали в мэрии города Махачкалы.

«В правовом государстве есть право обратиться в суд, и в судебной инстанции отстоять свою позицию. Насколько известно, эти общественники, среди которых есть и практикующие юристы, воспользовались этим правом. Но, однако, не смогли доказать суду свою позицию. Теперь же запускается анкета по тому же поводу, по которому все судебные инстанции дали однозначный ответ», — отметили в администрации города.

Напомним, что решение Верховного суда Дагестана было поддержано Верховным судом России, отметившим вслед за региональным, что земельный участок расположен в функциональной зоне «культовых зданий» в соответствии с генеральным планом города.

Так же будет интересно