Главная страница » Записи » Скончался мастер спорта СССР по вольной борьбе, профессор Сулейман Эфендиев

Скончался мастер спорта СССР по вольной борьбе, профессор Сулейман Эфендиев

Автор Марат Ахмедов

Сегодня, на 87-м году ушел из жизни мастер спорта СССР по вольной борьбе, профессор ДГТУ Эфендиев Сулейман Абдурагимович.
Сулейман Эфендиев родился в Махачкале, позже семья переехала в село Ахты. В 14-летнем возрасте Сулейман приехал в Каспийск, чтобы продолжить обучение в интернате горцев.
После школы в 1953 году поступает на факультет иностранных языков Дагестанского государственного университета (в те годы – Дагестанский педагогический институт). Окончив университет, пришел работать в каспийскую школу №2 учителем английского языка. Чуть позже, когда в республике был открыт филиал Ленинградского кораблестроительного института, перешел работать в этот вуз.
Затем он работал в Дагестанском государственномт университете. С этим вузом связана вся жизнь Сулеймана Абдурагимовича, он проработал здесь более 50 лет.
Преподавание и спорт – две стези, в которых Сулейману Эфендиеву удалось реализоваться в равной степени хорошо. Он мастер спорта СССР по трем видам спорта – вольной, классической борьбе и самбо, чемпион СССР, победитель спартакиады СССР, многократный чемпион России и Дагестана. Отличился Сулейман Эфендиев и на тренерском поприще, подготовив много чемпионов. Самые известные из них занимают сегодня ряд ответственных постов: депутат Госдумы Мурад Гаджиев, директор завода игристых вин Магомед Саадулаев. Именем Сулеймана Эфенедиева назван спортивный зал ДГТУ.
Сулейман Эфендиев – член Общественной Палаты РД первого созыва, советник ректора ДГТУ. А еще он почетный гражданин городов Каспийска, Махачкалы, Дербента и села Ахты. Заслуженный работник образования СССР, заслуженный учитель РСФСР, награжден Орденом Почета, многочисленными грамотами и благодарностями.

Так же будет интересно