Главная страница » Записи » Сила ума. Готовы ли дагестанские школьники ко Всероссийской олимпиаде?

Сила ума. Готовы ли дагестанские школьники ко Всероссийской олимпиаде?

В Дагестане завершается первый – школьный этап Всероссийской олимпиады школьников 2017-2018. В каждой школе наиболее усевающие ученики проверили знания по основным школьным предметам – математике, русскому языку, биологии, химии, физике, иностранным языкам, обществознанию, литературе и другим дисциплинам.

Наибольшего успеха в олимпиаде сезона 2017-2018 г в Дагестане ожидают от участия математиков, физиков и информатиков. Об этом сообщила Mirmol главный специалист-эксперт Отдела по координации воспитательной работы и поддержки талантов детей министерства образования РД Бурлият Абдулахидова. «В прошлом году из 17 участников из Дагестана в заключительном этапе олимпиады по математике республику представляли шесть учеников. К сожалению, им не хватило немного для попадания в призеры», — сказала Бурлият Абдулахидова.

Муниципальный этап олимпиад в Дагестане стартует 21 октября, лучшие представители которых будут представлять город или район на республиканском этапе. Из победителей и призеров республиканских олимпиад будет сформирована сборная из 100 претендентов на участие в заключительном этапе олимпиады. Из сборной республики будут отобраны лучшие ученики по 21 дисциплине.

Победители и призеры заключительного этапа получают право на поступление в любой вуз страны без вступительных экзаменов. За последние 10 лет в их числе был только один дагестанец. Камиль Раджабов в 2015 году попал с число призеров всероссийской олимпиады по истории. Тогда Камиль учился в гуманитарном классе Республиканского многопрофильного лицея Махачкалы, а сейчас он является студентом МГИМО. Школьная учительница по истории вспоминает, что внезапный интерес к предмету у него появился в 8-м классе, хотя талантом ученик отличался всегда.

Камиль Раджабов

Выявлять и развивать новые таланты, способные попасть в число призеров Всероссийской олимпиады школьников, призвана программа «Сириус-Альтаир», на базе которой проходит подготовка олимпиадников. В центре проходили обучение победители и призеры регионального этапа математической олимпиады имени Л. Эйлера, муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2017 года, математических олимпиад имени П. Л. Чебышева и Пифагора 2016 года, а также конкурсов и олимпиад, проводимых Центром дополнительного образования школьников «Надежда». Ранее дагестанцам приходилось проводить предолимпийскую подготовку в центрах в Подмосковье и Сочи.

В Минобре РД пояснили, что благодаря внедрению в республике центров подготовки к олимпиаде попадание дагестанцев в число призеров и победителей заключительного  этапа должно стать не десятилетней сенсацией, а ежегодной традицией.

О том, куда податься талантливым ученикам после окончания школы, читайте в нашем материале.

 

Так же будет интересно