Главная страница » Записи » Школьники Дагестана принимают участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Школьники Дагестана принимают участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Автор Лина Ханова

Дагестанские школьники стали участниками проекта «Моя Россия» Всероссийского конкурса «Большая перемена». Учащиеся из разных школ республики подготовили видеоролик, в котором они в увлекательной форме рассказывают о традициях и ремеслах народов Дагестана.

Конкурс «Большая перемена» проводится при поддержке Минпросвещения России. Его участниками от Дагестана стали ученик махачкалинской гимназии №28 Даниял Шабанов, учащаяся карабудахкентской СОШ №2 Минаят Эндреева и учащаяся школы №16 в Хасавюрте Марьям Ахмедова.

300 победителей конкурса среди учеников 10-х классов получат по 1 миллиону рублей на оплату обучения в ведущих вузах страны, а также до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Призовой фонд для 300 учеников 8–9-х классов составит 200 тысяч рублей, которые можно потратить на обучение в учреждениях среднего профессионального образования или на дополнительное образование и саморазвитие. Кроме того, все финалисты конкурса (1200 человек) будут награждены путёвками в Международный детский центр «Артек». Всего в конкурсе принимают участие более миллиона школьников со всей страны.

Топ-20 школ получат финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения. Педагоги, которые подготовили финалистов конкурса, смогут пройти образовательные программы в ведущих центрах страны.

Организатором конкурса является АНО «Россия – страна возможностей», портал «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнёры «Большой перемены» – Mail.ru Group и Сбербанк России.

Так же будет интересно