Главная страница » Записи » Школа искусств Мурада Кажлаева подготовила материал, посвященный истории симфонической поэмы «28 панфиловцев»

Школа искусств Мурада Кажлаева подготовила материал, посвященный истории симфонической поэмы «28 панфиловцев»

Автор Марат Ахмедов

Тема Великой Отечественной войны занимает ключевое место в творчестве композитора Мурада Кажлаева. Обращение к этой теме, прежде всего, – память, которая осуществляет связь времен и поколений.

В далеком 1953 году, будучи студентом 3 курса Азербайджанской Государственной консерватории имени У. Гаджибекова, Мурад Кажлаев, которого волновала героика Великой Отечественной войны, после многих раздумий принимает решение создать музыкальное произведение, в котором отразился бы немеркнущий героизм советских людей в годы войны, а именно симфоническую поэму о подвиге героев-панфиловцев.

Впервые симфоническая поэма прозвучала в Бакинской филармонии в 1953 году, а в декабре 1954 года – в Москве. Дирижировала Вероника Дударова, партию рояля исполнял автор. И в Баку, и в Москве поэма была встречена восторженно, но особенно запомнилась она в зале Русского театра в Махачкале…

В том далеком 1957 году 21 марта поэма «28 панфиловцев» прозвучала на сцене Русского театра, на авторском вечере композитора Мурада Кажлаева. Это был первый концерт большого симфонического оркестра, который был создан композитором.

На сцене при полном параде, в черных смокингах, в блеске шелковых лацканов, симфонический оркестр Дагестанского Радио. «Чудо-вечер» открыт.

Поэма «28 панфиловцев» в исполнении симфонического оркестра имела большой успех, за дирижерским пультом автор Мурад Кажлаев. Музыка, ярко раскрывающая героические образы, звучала торжественно и величаво. Зал долго аплодировал, Кажлаева поздравляли. И вдруг на сцену вышел Герой Советского Союза А. Ситковский. Сильно волнуясь, он сжал руку композитора и произнес всего одну фразу:

«Я снова… пережил войну».

После большого успеха М. Кажлаев и его симфонический оркестр стали готовиться к Декаде Дагестана, которая должна была проходить в Москве в 1960 году. Незадолго до своей смерти давний друг Кажлаева, композитор С. Агабабов прилетает в Махачкалу с письмом для композитора от директора государственного музыкального издательства Фортунатова. В письме указывается, что партитура симфонической поэмы «28 панфиловцев» принята к изданию. И просят срочно прислать оригинал в Москву. Партитура оригинала была передана через Агабабова, который спешил в столицу на свое 33-летие. Но вдруг случается непоправимое. Весть о трагической гибели Сергея Артемьевича обошла всех его знакомых и родных. Вместе со всеми, кто находился на борту самолета, сгорела и партитура поэмы. Всерьез взяться за восстановление симфонической поэмы было уже невозможно, поскольку началась большая творческая жизнь М. Кажлаева. Необходимо было двигаться дальше.

Сохранились отдельные черновые варианты, которые собирались по крупицам после потери оригинала.

«Я долго искал черновики, восстанавливал в памяти отрывки партитуры, собирал по голосам, приводил в порядок свое когда-то первое крупное произведение», – вспоминает Кажлаев.

Сегодня поэма, спустя более полувека, зазвучит снова. Симфоническое произведение «28 панфиловцев» восстановлена. Эта музыка глубоко человечна. А значит бессмертна. Это произведение большой формы, с яркими, запоминающимися, контрастными темами. Музыке веришь с первого и до последнего такта. Веришь потому, что автору близко горе народа; он не может примириться с тем, что враг под Москвой топчет его родную землю. Вместе со всем советским народом он восхищен и воспевает героев, отстоявших Москву. Поэма в равной степени волнует людей всех национальностей и поколений.

К 75-летию Великой Победы произведение Мурада Кажлаева «28 панфиловцев» ждет своего слушателя. Дистанционная лекция по историческому материалу создана на основе истинных событий героики Великой Отечественной войны, книги М. Якубова «Мурад Кажлаев. Известный и неизвестный», а также из архивов газет «Дагестанская правда».

Так же будет интересно