Главная страница » Записи » Шевкет Крумов: «На моем счету более 20 организованных донорских акций и порядка 13 кровосдач»

Шевкет Крумов: «На моем счету более 20 организованных донорских акций и порядка 13 кровосдач»

Автор Марат Ахмедов

14 июня отмечается как Всемирный день донора. По случаю праздника наш корреспондент поговорил с главным специалистом-экспертом отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью министерства по делам молодежи РД, Шевкетом Крумовым, который к своим 27 годам успел реализовать более 20 донорских акций и порядка 13 кровосдач.

«Свою добровольческую миссию я начал в 2012 году. В то время с инициативной группой ребят в рамках общественного объединения “Чистые Сердца”, которое я возглавлял, мы реализовывали добровольческие практики будучи студентами Дагестанского государственного аграрного университета. Одним из приоритетных направлений в нашем движении было развитие донорства», – рассказывает он.

Свою первую сдачу донорской крови Шевкет Крумов осуществил в 2013 году, когда стал участником Республиканской донорской акции, организованной Центром развития добровольческих инициатив РД совместно с Республиканской станцией переливания крови.

«С этого момента я стал принимать участие не только в сдаче донорской крови, но и организовывал донорские акции. К числу почетных доноров России на данный момент не отношусь, к сожалению, но поставил цель им стать. На моем счету на сегодняшний день более 20 организованных донорских акций и порядка 13 кровоздач. Последний раз я сдал кровь 10 июня этого года в рамках акции “Донорская неделя”», – отметил наш собеседник.

Крумов всецело приветствует и одобряет поправку в Конституцию Российской федерации, связанную с волонтерством:

«Для нас волонтеров большим прогрессом станет внесение в Конституцию новой поправки “Поддержка волонтеров и НКО”. Это большой скачок развития добровольческого движения в России. Следовательно, отсюда будет усилена и поддержка развития донорского движения, так как является одним из ключевых направлений развития добровольческой деятельности.

Отрадно, что государство большое внимание уделяет молодежным инициативам. Проводится большое количество конкурсов на получение субсидий в виде грантов. К примеру, это значимый конкурс “Доброволец России”, где одной из ключевых номинаций является “Донорство крови”. В завершение хотелось бы сказать, что любой донор, когда идет на кровосдачу знает, что по воле Всевышнего, возможно, его кровь спасет чью-то жизнь. И это самая главная мотивация для многих доноров России».

Так же будет интересно