Главная страница » Записи » Шамиль Закарьяев. История художника «до» и «после»

Шамиль Закарьяев. История художника «до» и «после»

Автор Алина Хасанбекова

Что такое искусство? Ответ на этот вопрос у каждого может быть разным. Для одних это творческий процесс, для других – определенный вид деятельности, а для кого-то искусство – это часть жизни или сама жизнь. Именно этой позиции придерживается и 31-летний Шамиль Закарьяев, самодеятельный художник с Хасавюртовского района Дагестана. Основная часть его работ написана в пастельной технике.

Шамиль – единственный представитель Северного Кавказа в Национальном Союзе пастелистов России, что свидетельствует о его таланте и индивидуальности.

Он увлекся живописью в 2005 году, но наиболее активный творческий путь художник начал с 2012 года, после трагического случая, который изменил его жизнь на «до» и «после».

8 лет назад Шамиль Закарьяев попал в автомобильную аварию, которая сильно сказалась на его здоровье. В результате ДТП врачи диагностировали у него сотрясение мозга, оскольчатый перелом позвоночника, со смешениями и парализацией нижней части тела. Последствием такого диагноза явилось то, что Шамиль не мог стоять на ногах и ходить.

После этого он перенес две операции и 2 года учился заново ходить. Из-за сотрясения мозга во время аварии у Шамиля также появились трудности с выражением и восприятием речи.

«Это все взаимосвязано с позвоночником: слух, зрение и речь. Когда попадаю в шумное место, то я просто теряю собеседника. Я их слышу где-то, но не могу разобрать речь. Очень часто они пытаются повысить голос, думая, что я услышу, и очень часто психуют скрытно от того, что приходится повторять, но от меня это не скроешь, я ведь прочитаю это по мимике и жестам по лицу. После аварии чувствительность и восприятие мира усилились многократно. Я не знаю, как это назвать. В общем в шумном месте или где слишком ярко и пасмурно мне приходится несладко», – рассказывает Шамиль.

Несмотря на жизненные трудности, Шамиль активно идет к своей цели и воплощению мечты в жизнь. Сила духа и жажда активной полноценной жизни помогают ему и по сей день двигаться вперед. Свою первую картину художник написал лежа на спине – в то время, когда он не мог ходить и даже двигаться. Тогда-то и начался его путь к графическому искусству.

До аварии Шамиль работал спортивным тренером. В 2005 году он поступил в Дагестанский профессионально-педагогический колледж, где сначала он учился на тренера, а потом перевелся на отделение изобразительного искусства и черчения.
После окончания вуза он обучался в хасавюртовской школе модельеров ГРАТТА.

За 8 лет своей творческой деятельности художник написал более 500 картин, участвовал во многих выставках и проводил более 10 своих персональных выставок. Его работы не раз выставлялись в городах и районах республики, а также за ее пределами. В Центре культуры «Спартак» города Хасавюрта Шамиль передает свой опыт юным художникам, развивая в них любовь к прекрасному.

11 марта прошла его очередная персональная выставка, на этот раз первая в Махачкале, которую он назвал «Все оттенки пастели». На ней были представлены 100 работ художника: пейзажи, графические работы, натюрморты и другие.

В работах автора выражается многообразие, яркость цветов и оттенков, а также различные сюжеты, раскрывающие его богатый внутренний мир.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Мирмол-2020-03-13T095406.504.png

Большое внимание зрителей привлекли серии работ «Магия точек. Пуантелизм», выполненные в точечной технике живописи.

Особо ценна для автора серия «Салам тебе, Пятигорск» – так как именно в этом городе проходил длительный процесс реабилитации после автокатастрофы 2012 года.

«Техника пастель слабо развита в Дагестане. Своими работами я стараюсь популяризировать этот вид искусства, подчеркнув его достоинства, такие как богатство оттенков и разнообразие сюжетов. В своих картинах я также акцентирую внимание на архитектуре сельских жилищ, пытаясь сохранить традиционный облик домов жителей Дагестана», – подчеркнул Шамиль Закарьяев.

Помимо живописи Шамиль увлекается фотографией. 20 фотографий, сделанных на свой мобильный телефон, он представил и на выставке.

В ближайшем будущем художник планирует принять участие в выставках за пределами Дагестана. В данной экспозиционной коллекции Шамиль показал в своих картинах общественные пространства Кизляра, Махачкалы, Хасавюрта и других уголков республики.

«Просто так нас окружают талантливые, необыкновенные во всех смыслах глубокие люди. В его картинах столько теплоты, доброты и буйство красок. Это не может оставить равнодушным никого, даже человека, который не имеет к изобразительному искусству никакого отношения. Любой человек, который попадает вот на такие выставки, наверно, где-то видит себя, свои эмоции, ощущения.
На этих картинах я вижу свой родной город, где я родилась и выросла, в невероятных красках и в невероятной передаче. Те улицы, здания и фрагменты, которые для меня казались самыми обыкновенными, сегодня для меня открылись по-новому.

Ему, наверно, не просто по жизни. Как сложно ему порой передать то, что он хочет сказать, и услышать то, что он хочет слышать от других людей, но он это все передает с помощью красок, кистей и своего видения.
Мы с ним познакомились через социальные сети, потом и лично общались, очень удивительная личность»
, – отметила Анна Безрукова, депутат Народного Собрания РД, заместитель председателя комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму.

Порою жизнь представляет людям, казалось бы, немыслимые испытания, но внутренний порыв «не сдаваться» подталкивает человека идти дальше и делать мир лучше. Шамиль Закарьяев – пример такого стремления к достижению цели и сотворению прекрасного.

Так же будет интересно