Главная страница » Записи » Шамиль Магомедов: «Прошедший хакатон показал высокий уровень дагестанских IT- специалистов»

Шамиль Магомедов: «Прошедший хакатон показал высокий уровень дагестанских IT- специалистов»

Автор Каниев Рустам

В Махачкале прошла итоговая пресс-конференция, посвящённая итогам прошедшего в Дербенте Всероссийского хакатона «IТ-КОТ». 

Как сказал помощник госсекретаря Республики Дагестан Шамиль Магомедов, изначально число поступивших заявок достигло более 500, но из-за ограниченной площадки проведения число участников после отсева было доведено до 150. 

«Хакатон ранее в республике было не очень популярное направление. Первый форум и турнир собрал едва ли  20 участников. 

После того, как мы занялись всерьёз, к нам начали звонить со всех регионов страны. В итоге участниками хакатона стали специалисты из 12 регионов страны, а в онлайн-режиме подключились ребята из Китая и Нигерии»,- сказал Шамиль Магомедов. 

Говоря о заданиях, которые стояли перед участниками, Магомедов заявил, что их было пять: разработка культурного дневника школьника, организация и участие в викторине «Победи Хабиба», разработать туристический онлайн-гид и приложение для туристов, а также маркетплейса. 

В итоге, как сказал Шамиль Магомедов, все три призовых места были именно по линии разработки приложения для туристов. 

«Первое место заняла команда ДГТУ. Кейсы для участников хакатона были разработаны министерством цифрового развития РД, министерством по делам молодёжи и Агентством по предпринимательству и инвестициям»,- резюмировал помощник госсекретаря РД. 

Так же будет интересно