Главная страница » Записи » Шамиль Магомедов: «Казанская декларация позволит преодолеть дисбаланс на рынке труда»

Шамиль Магомедов: «Казанская декларация позволит преодолеть дисбаланс на рынке труда»

Автор Амина Магомаева

На прошлой неделе в Казани завершился 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills. В рамках деловой программы была  принята «Казанская декларация».

Об основных положениях документа и его значении рассказал руководитель Регионального координационного центра WorldSkills и «Абилимпикс» в Дагестане Шамиль Магомедов. В основе декларации лежат пять основных принципов:

1. Базовые компетенции, в их числе не только востребованные рабочие компетенции, но и  потенциально необходимые.

Ведь общество не стоит  на месте и технологии непрестанно развиваются, а квалифицированных работников нет. Многие специалисты признают, что эта проблема уже сейчас негативно влияет на темпы роста ВВП во всем мире, а в ближайшее десятилетие данный фактор войдет в число первоочередных задач, требующих немедленных решений.

2. Индивидуальность образовательной профессиональной траектории. В данном случае упор делается на способности и интересы ребенка.  Человек уже с детского возраста понимает, что ему нужно и интересно, и будет развивать свои сильные и слабые стороны.

3. Открытость и доступность. Благодаря подобной открытости работу смогут найти и люди повышенных потребностей.

4. Мобильность трудовых компетенций.  То есть удаленный сотрудник будет защищен на законодательном уровне, наравне с трудящимся в офисе и на производстве.

5. Ценятся способности сотрудника, а не его убеждения. Речь идет о равенстве права на труд, о том, чтобы работодатель обращал внимание на навыки работника, его способности и профессионализм, а не его жизненные или иные принципы.

Так же будет интересно