Главная страница » Записи » Сергей Снегирев: «Зарплата дагестанских журналистов выросла на 24,1%»

Сергей Снегирев: «Зарплата дагестанских журналистов выросла на 24,1%»

Автор Рейяна Саркарова

Оплата труда дагестанских журналистов за последние пять лет выросла на 24,1%, заявил во время сессии Народного Собрания Дагестана министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Сергей Снегирев.

В своем выступлении глава ведомства доложил о реализации госпрограммы «Развитие средств массовой информации в Республике Дагестан на 2015–2020 годы». Сегодня, по словам министра, зарплата журналиста в республике составляет около 21 тысячи рублей, а пять лет назад – 17 тысяч рублей. Кроме того, в дагестанской журналистике отмечается омоложение кадров, на данный момент около 28% молодежи занимается публицистикой. В государственных СМИ республики работают около 900 человек, средний возраст которых от 35 до 65 лет.

«Наша республика единственная в СКФО, где зарегистрировано около 350 СМИ, в Ставропольском крае работают 320, а в Чечне около 120», – отметил министр.

Снегирев рассказал, что дагестанские СМИ выходят как на русском, так и на национальных языках, как печатные, так и сетевые. Эта работа главным образом направлена на сохранение особенностей речи дагестанцев. В планах министерства совместная работа с Минобразования республики по публикации учебников на родных языках.

Участие в 43-й сессии Народного Собрания РД шестого созыва принимали Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов и Руководитель Администрации Главы и Правительства региона Владимир Иванов. Впервые за долгое время модератором работы парламента был не Хизри Шихсаидов, а первый вице-спикер регионального парламента Сайгидахмед Ахмедов.

В ходе сессии было рассмотрено более 20 вопросов, а также следующие законопроекты: «О налоге на имущество организаций», «О горных территориях Республики Дагестан», «О культуре», «О ежемесячном пособии на ребенка», «О дорожном фонде Республики Дагестан» и другие. Изменения, как отметили в парламенте, вносятся с целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Так же будет интересно