Главная страница » Записи » Сергей Меликов посетил Табасаранский район

Сергей Меликов посетил Табасаранский район

Автор Мария Ибрагимова

Сергей Меликов посетил Табасаранский район в рамках рабочей поездки по Южному Дагестану. 

Как сообщили в пресс-службе Главы, маршрут делегации проходил через реконструируемый участок автодороги – «Мамедкала-Татиль-Хучни».

Далее была посещена “Крепость семи братьев и одной сестры”, которая в 2019 году была реконструирована на средства меценатов. Также восстановлена была и прилегающая территория.

Кроме того, на территории был создан муниципальный историко-краеведческий музей, который также посетил врио Главы Дагестана.

Сергею Меликову были представлены работы.  мастеров народных художественных промыслов.

После состоялась встреча с местными жителями.

Одним из  предпринимателей, занимающимся ковроткачеством, была озвучена просьба о поддержке данной области.

«В советское время были школы, где обучали ковроткачеству, сегодня тоже продолжаем обучать. Но важен еще и вопрос их реализации. Сейчас надо выдвигать товар, есть международные выставки, мебельные выставки, специализированные ковровые выставки в Москве, Шанхае, Германии. Ещё в советское время мы участвовали в подобных мероприятиях. Надо отправлять туда свои делегации, наши ковры востребованы. Скажу больше, эти рисунки и цвета, которые вы видите на наших коврах, копируют современные дизайнерские европейские компании», – рассказал житель района. 

Сергей Меликов  поддержал предложение и пообещал помочь по линии профильных ведомств..

Кроме того, Меликов отметил туристический потенциал местности.

После Глава республики проверил  центральную районную больницу на предмет оснащенности. 

Здесь к главе республики с просьбой обратилась местная жительница, которая является круглой сиротой и стоит в очереди на жилье с 2005 года. Однако,  из-за отсутствия муниципального жилого фонда не может получить положенные ей квадратные метры. Врио Главы РД пообещал, что варианты решения вопроса будут найдены. 

Также стало известно, что в сельских поселениям площадь предоставляемого жилья планируется увеличить с 33 квадратных метров, предусмотренных на данный момент законом, до 60. 

Так же будет интересно