Главная страница » Записи » Сергей Меликов осмотрел КФХ «Сад» в Магарамкентском районе

Сергей Меликов осмотрел КФХ «Сад» в Магарамкентском районе

Автор Диляра Гасанова

Сергею Меликову показали КФХ «Сад» в селе Джепель Магарамкентского района. Крестьянско-фермерское хозяйство реализуется в рамках инвестиционного проекта «Закладка суперинтенсивного сада».

В 2019 году на территории был заложен сад в 150 га с использованием системы капельного орошения.

На сегодняшний день хозяйство развивается и планирует расширять территорию закладки. Также в планах приступить к строительству современного фруктохранилища.

«Если говорить о том хозяйстве, где мы находимся, – хороший проект. Реализация требует несколько лет, но она даст возможность получить рабочие места, выпускать продукцию, которая будет популярна не только в регионе», – сказал журналистам Меликов.

Он подчеркнул, что Дагестану важно сегодня возрождать переработку сельскохозяйственной продукции: все виды фруктов, овощей, ягод: «То, что не попадет в свежем виде на прилавки, будет выпускаться в виде консервов. Эти продукты тоже востребованы. Это конспективно, этим нужно заниматься. Мы с Минсельхозом республики прорабатываем этот вопрос. Нужны серьезные инвестиции, люди, опыт. Мы активно ищем тех людей, кто мог бы развернуть это производство в Дагестане».

Инвестор и инициатор проекта КФК «Сад» Керимхан Абасов рассказал об истории создания сада.

«В 2019 году мы произвели первую посадку. Все саженцы получили из Сербии, Голландии. Общее количество – 380 тысяч деревьев. Первый урожай мы получили в 2020 году, это 5 процентов по бизнес-плану. В 2021-ом планируем получить 1500 тонн. Сейчас мы работаем над строительством хранилища, как сказал Сергей Алимович, готовим производственный кластер: производство, посадка, хранилище и переработка. 5 процентов от урожая бывают нестандартные яблоки, их хотим пустить на производство детского питания», – отметил он.

Так же будет интересно