Главная страница » Записи » Сбербанк предупредил о новом виде мошенничества

Сбербанк предупредил о новом виде мошенничества

Автор Виктория Тимохина

Официальные представители Сбербанка России предупредили граждан о новом виде мошенничества с картами. Об этом пишут в федеральных СМИ.

Мошенники звонят клиентам банков, представляются сотрудниками и просят сообщить код из СМС сообщения, пришедшего на телефон. После того, как человек называет цифры, деньги оказываются на виртуальных счетах.

Более чем в 80% случаев денежные средства выводятся с помощью одного из онлайн-сервисов. Его использование обуславливается тем, что вывод «с карту на карту» упрощен и наличием нескольких способов обхода системы идентификации клиента.

За последний год в стране в 4 раза увеличилось число случаев мошенничества с картами. Мошенники использовали технологии подмены номера на телефоны реальных центров. Чаще всего они представлялись сотрудниками банка и просили предоставить трехзначный CVV-код для проверки.

В 2019 году не раз появлялись сообщения о том, что данные банковских клиентов оказались на черном рынке. Последняя крупная утечка данных произошла в начале октября. Тогда злоумышленники получили доступ к данным 60 млн карт.

Так же будет интересно