Главная страница » Записи » Самые громкие победы дагестанского спорта в 2019 году

Самые громкие победы дагестанского спорта в 2019 году

Автор Марат Ахмедов

Нынешний спортивный год выдался для Дагестана самым медальным за многие годы. Дагестанские спортсмены завоевали в этом году рекордное количество медалей – свыше 1,5 тысяч.

О самых значимых из них мы напомним сегодня.

Вольная борьба. Женская борьба. Грэпплинг. Чемпионат мира. Казахстан. 12-24 сентября.
На этих соревнованиях дагестанские вольники завоевали шесть медалей, ровно половина из них высшего достоинства.

Чемпионами мира стали Заур Угуев (57 кг), Гаджимурад Рашидов (65 кг) и Абдулрашид Садулаев (97 кг).

Все трое завоевали для сборной России олимпийские лицензии. Там же, в Казахстане, проходил чемпионат мира по вольной борьбе среди женщин, где награду высшей пробы сумела завоевать дагестанка Инна Тражукова. В грэпплинге лидировали Багир Гасратов (77 кг) и Гаджимурад Абдуллаев (92 кг).

Бокс. Чемпионат мира. Екатеринбург. 7-21 сентября.
Одну из трех золотых медалей сборной России на этом турнире завоевал дагестанец Муслим Гаджимагомедов (91 кг). Эта победа принесла воспитаннику дагестанской школы бокса также значимые дивиденды: путевку на предстоящую Олимпиаду.

Женский бокс. Чемпионат мира. Улан-Удэ. 3-13 октября. Второе золото чемпионатов мира в Улан-Уде сумела завоевать дагестанка Зенфира Магомедалиева (81 кг), которое приблизило ее к Олимпиаде в Токио.

Легкая атлетика. (спорт лиц с ПОДА). Чемпионат мира. Париж. 11-12 ноября. Первую медаль для дагестанской легкой атлетики среди спортсменов-инвалидов завоевал на чемпионате мира Муса Таймазов, занявший третье место в метании клаба.

Любительский футбол (6X6). Чемпионат мира. Греция. 12-20 октября. Впервые в истории дагестанского футбола чемпионами мира стали Гамид Шахбанов и Рустам Рамазанов, причем последний также был признан лучшим игроком турнира.

Всестилевое каратэ. Чемпионат мира. Москва. 25-26 ноября. Победителем первого в истории чемпионата мира по всестилевому каратэ стал спортсмен из Дагестана Шамиль Магомедов (90 кг).

Греко-римская борьба. Первенство мира. Венгрия. 1-3 ноября. Золотая медаль Милада Алирзаева (86 кг) стала для дагестанской греко-римской борьбы на первенствах мира первой.

Регби. Чемпионат Европы. Харьков. 20-21 июля. В Украине в шестой раз чемпионкой Европы стала Байзат Хамидова. По этому показателю одна является лидером в России.