Главная страница » Записи » Самая низкая смертность населения в России зафиксирована в Дагестане

Самая низкая смертность населения в России зафиксирована в Дагестане

Автор Диана Муталибова

Дагестан демонстрирует одни из лучших показателей в стране, как республика с самым низким показателем смертности, сообщает Минздрав Дагестана.

Общая смертность в Дагестане в 2,5 раза ниже среднероссийских показателей, об этом республиканский Минздрав рассказал министру здравоохранения России Веронике Скворцовой во время рабочего совещания в режиме видеоконференцсвязи.

«Для дальнейшего улучшения этих показателей Минздравом республики разрабатывается программа модернизации медико-санитарной помощи. В планах и совершенствование работы скорой медицинской помощи. В начале октября Дагестан получил вертолет Ми-8АМТ для нужд санитарной авиации республики. За два месяца на лечение в Махачкалу уже эвакуировано 55 пациентов из городов и сел республики, в их числе 11 детей», – уточняют в республиканском ведомстве.

В регионе действуют программа «Бережливая поликлиника», национальный проект «Здравоохранение», а к 2024 году в рамках этих проектов все поликлиники перейдут на новую модель работы. В текущем году на средства из республиканского бюджета закупили 108 карет скорой медицинской помощи.

«Важно уделить внимание вопросам грамотной маршрутизации и полностью исключить случаи госпитализации пациентов с острыми сосудистыми нарушениями в непрофильные отделения, такие ситуации недопустимы», – отметил министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов.

Так же будет интересно