Главная страница » Записи » Саламат Анатова: «Происходит подмен русских слов иноязычными аналогами, что является данью моде»

Саламат Анатова: «Происходит подмен русских слов иноязычными аналогами, что является данью моде»

Автор Лина Ханова

Председатель собрания депутатов Ленинского района Махачкалы, директор школы № 22 Саламат Анатова прокомментировала поправки в Конституцию России. В частности, Анатова высказалась по поводу новой нормы, закрепляющей роль русского языка в главном законе страны.

«Я считаю, что данная поправка очень своевременна и необходима. В современном мире происходят различные языковые процессы, например, ассимиляция носителей того или иного языка. Данная поправка не только закрепит статус государственного языка, но и поддержит языки остальных народов нашего государства. Поправки в Конституцию гарантируют право на сохранение родного языка, его изучение и развитие, что особенно важно для Дагестана, обладающего уникальным количеством языков. В нашем регионе тема государствообразующего языка в этом свете наиболее актуальна, так как жизненно необходима для нормального сосуществования братских горских народов.

Конечно, любые новшества находят критиков, движимых порой не совсем коррективными мотивами, но мы должны понимать сами и разъяснять другим важность данной поправки, дабы исключить различного рода провокации.

Также хочется обратить внимание на необходимость сохранения чистоты и правильности русского литературного языка. На мой взгляд, закрепление в Конституции нормативности русского языка позволит нам уберечь его от искажения, от опрощения. В последнее время мы все чаще, особенно в интернет-пространстве, видим, как литературный язык намеренно искажается, упрощается, все больше происходит подмен русских слов иноязычными аналогами, кальками, что является данью моде, происходит усечение или искажение слов, появляется новый сленг, что негативно сказывается на литературном языке в целом. Поэтому необходимо обезопасить русский язык от разрушения и деградации. И поправки о его статусе, вносимые в Конституцию, очень своевременны и необходимы», – отметила Анатова.

Так же будет интересно