Главная страница » Записи » С июля в России произошло плановое повышение тарифов на услуги ЖКХ

С июля в России произошло плановое повышение тарифов на услуги ЖКХ

Автор Альбина Абдуллаева

С 1 июля ожидается очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ. Так, сильный рост наметился в Кабардино-Балкарии — 5,4% и Чечне 6,5%.

Меньше всего тарифы поменяются в Пермском крае, Мурманской области и Ненецком автономном округе – рост составит от 2% до 3%.

В Москве же и Санкт-Петербурге услуги ЖКХ поднимутся в цене на 3,8% и 4,1%.

Что касается роста тарифов на электроэнергию, больше всего она подорожает в Крыму и Севастополе – на 7,8% и 5,8%.

Среди Северо-Кавказских республик сильнее всего рост стоимости услуги почувствуют в Чечне – она подорожает на 6,3%.

В Москве предельные уровни тарифов вырастут на 4,9 %, а в Подмосковье — на 5%.

Повышение тарифов на услуги ЖКХ, электроэнергию и обращение с твердыми коммунальными отходами нашему изданию прокомментировали в Республиканской службе по тарифам РД.

«В среднем по республике рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги не превысит 5,2% по всей плате, — сообщил представитель организации. – Постановления службы, принятые в конце 2019 года, предусматривают установление тарифов с календарной разбивкой по полугодиям. При этом, рост предусматривался с 1 июля 2020 года. Тарифы рассчитываются по каждой организации, проводятся в соответствии с законодательством экспертизы всех расходов, а также учитывается анализ деятельности организаций в предшествующие периоды регулирования».

Рост среднего тарифа на тепловую энергию в Дагестане, относительно тарифов первого полугодия 2020 года на данный момент не превышает 104,61%, среднего тарифа на услуги холодного водоснабжения не превысит 103,7%, среднего тарифа на услуги водоотведения – 104,3%.

Что касается электроэнергии, здесь тарифы для населения рассчитаны в рамках предельных уровней тарифов, определенных ФАС России приказом от 11.10.2019г. № 1338/19.

С 1 июля 2020 года тариф на электрическую энергию для городского населения Республики Дагестан, проживающего в домах с газовыми плитами, составит 2,70 руб./кВтч (с НДС). Рост относительно первого полугодия 2020 года составит 104,65%.

В отношении населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также городского населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами и электроотопительными установками, указанные тарифы применяются с коэффициентом 0,7. Соответственно указанные потребители оплачивают потребленную электроэнергию с 1 июля 2020 года в размере 1,89 руб./кВтч (с НДС).

Однако наметилось снижение тарифов на обращение с твердыми коммунальными отходами с 1 июля 2020 г. Так, по сравнению с декабрем 2019 года средние тарифы уменьшились на 15,2% и составляет всего 84,8%. Относительно 1 полугодия он не превысит 102,8%.

Так же будет интересно