Главная страница » Записи » Руслан Темирбулатов: По границам России расположены биолаборатории

Руслан Темирбулатов: По границам России расположены биолаборатории

Автор Лина Ханова

Руслан Темирбулатов – кандидат экономических наук, эксперт в области международных отношений по странам изложил материал о наличии биолабораторий США на постсоветском пространстве.

Согласно статье автора, проблема данных биолабораторий заключается в возможности задействования их потенциала против России.

Также автор намекает на то, что и коронавирус мог быть разработан в этих биолабораториях, одна из которых, по его словам, расположена и в Ухани – китайском городе, где был обнаружен Covid-19 в декабре прошлого года.

««Масло в огонь» подлили и различные «утечки» о весьма неоднозначных эпизодах типа «Событие 201» (англ. Event 201). Напомним, что в декабре 2019 года журнал Forbes сообщил, что в октябре 2019 года в Университете Джона Хопкинса имели место экспертные исследования, моделирующие пандемию некоего легочного вируса, которая провоцирует массу смертей, а также тяжелые экономические последствия по всему миру», – отмечает Темирбулатов.

По его словам, США является одной из стран, которые в наибольшей степени вовлечены в биологические исследования с военной подоплекой. При этом автор отмечает, что американская сторона реализует опасные военные программы рядом с российскими границами. 22 апреля на сайте посольства США на Украине был опубликован пресс-релиз о том, что постсоветские республики принимают участие в программах Минобороны США по биологической безопасности. Это участие выражается в том, что на территории бывших советских республик находятся биолаборатории американского военного ведомства.

Автор материала затронул и разработки «Лугара». Он пишет о том, что в начале-середине 1990-х годов США разработали и начали внедрять в жизнь так называемую «программу Нанна-Лугара» (названа так в честь двух сенаторов: республиканца Сэма Нанна и демократа Ричарда Лугара).

В статье говорится о том, что по официальным документам Нанна-Лугара предполагает четыре способа работы по уменьшению угрозы оружия массового поражения:

  1. утилизация;
  2. сбор информации о наличии и количестве;
  3. повышение прозрачности тех частей вооруженных сил постсоветских стран, которые имеют в своем арсенале соответствующие виды вооружений;
  4. сотрудничество с целью защиты от попадания имеющихся видов оружия массового поражения в третьи руки.

Было озвучено, что такая программа предполагает установление американского контроля над соответствующими арсеналами, в числе которых Украина, Грузия, Таджикистан, Армения, Азербайджан, Молдавия и Казахстан.

Далее автор материала рассказывает о том, что в 2011 году в 17 километрах от Тбилиси был открыт Центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара. В числе задач центра – исследования опасных биоагентов, в том числе сибирской язвы, туляремии и таких вирусов, как конго-крымская лихорадка.

В сентябре 2018 года бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе заявил, что в лаборатории могли проводить опыты над людьми, и представил документы, из которых следовало, что десятки человек, проходивших лечение в центре Лугара, умерли. Причем там работали биологи трех частных американских фирм – CH2M Hill, Battelle и Metabiota, выполняющих заказы Пентагона.

«Гиоргадзе обратил внимание на высокий уровень бактериологической защиты лаборатории. Более того, центр располагает «оборудованием для распыления вредных веществ и боеприпасами с биологически активным материалом». «Зачем учреждению, цель которого – защита населения, такие вещи?», – задался вопросом экс-министр. Важно отметить, что после открытия лаборатории в соседних с Грузией Абхазии и Краснодарском крае РФ стали фиксировать присутствие нетипичных насекомых. А также отмечены вспышки конго-крымской лихорадки, причины появления которой остались неизвестными», – пишет Темирбулатов.

Он отметил, что экспертами в Украине насчитано до 25 биолабораторий. Их появление датируется 2005 годом. Согласно материалу, в 2011, 2014 и 2017 году на Украине были обнаружены вспышки холеры и гепатита А неизвестного происхождения.
По данным источника, в Азербайджане американская лаборатория появилась в 2013 году. Она занимается исследованием патогенных микроорганизмов у человека и животных.

Далее, по словам автора статьи, в 2016 году открывают Центральную референс-лабораторию в Казахстане. В соответствии с соглашением американской и казахстанской сторон, базой для этой лаборатории стал Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций имени М. Айкимбаева.

В завершение автор указывает на то, что в Таджикистане находится сеть бактериологических лабораторий, основные базы которых расположены в Душанбе а также Согдийской и Хатлонской области.
Темирбулатов также указывает, что все эти лаборатории установлены по границам РФ и часть стран, в которых они расположены, находятся в напряженных отношениях с Россией – Украина и Грузия.

«Некоторые страны – Узбекистан, Таджикистан, Казахстан – либо являются поставщиками в нашу страну трудовых мигрантов, либо странами-транзитерами для них (Казахстан).

Одна из стран – Армения – является стратегическим союзником РФ и местом размещения крупного российского военного контингента.
Присутствие в списке этих стран Казахстана интересно также и в китайском контексте. Ведь эту территорию можно использовать для провоцирования ухудшения эпидемиологической обстановки в Китае.

Таким образом, с их территории можно как наносить удары по территории России (в первую очередь, провоцировать ухудшение эпидемиологической обстановки), так и провоцировать с помощью «эпидемиологического аргумента» ухудшения отношений между РФ и соответствующими странами», — пишет Темирбулатов.

Далее он приводит несколько потенциально негативных сценариев, связанных с биолабораториями на постсоветском пространстве, подрывающих национальную безопасность не только России, но и партнёров страны по ОДКБ:

Сценарий №1. Эпидемиологическая атака. То есть вброс с территории одного из соседних государств опасного вируса на территорию России.

Сценарий № 2. Организация масштабной эпидемии на территории одного из соседних государств с последующим обвинением в этом России.

Сценарий № 3. Возможная техногенная катастрофа в местах разработки биологического оружия.

«Все вышесказанное предполагает и проведение военных биологических исследований без оглядки на американское общественное мнение и фактически несуществующее международное право. Речь может идти об искусственном выведении болезнетворных микроорганизмов, нацеленных на поражение конкретного генотипа, животного мира или населения определённой территории (например, по этническому признаку).
Подводя краткие итоги, у нас есть все основания полагать, что военно-биологическая деятельность США у границ стран ОДКБ угрожает национальным интересам России. А если это так, требуется принять коллективные, согласованные и упреждающие меры, запрещающие деятельность военных биологов третьих стран на территории государств-участников ОДКБ. Обмен данными по данной проблематике может заинтересовать и такие государства, как Китай и Иран, уже столкнувшиеся с новым вызовом и оказавшиеся один на один в вопросе противостояния информационным атакам со стороны Соединенных Штатов и ее союзников»,
— написал в конце статьи ее автор Руслан Темирбулатов.

Так же будет интересно