Главная страница » Записи » Руслан Гереев: «Безопасность подростковой молодежи была и остается основной задачей государства»

Руслан Гереев: «Безопасность подростковой молодежи была и остается основной задачей государства»

Автор Лея Камаева

Министерство по делам молодежи Республики Дагестан и Центр исламских исследований Северного Кавказа в рамках реализации гранта Комплексной программы противодействия идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде провели сетевую презентацию информационного видеометодического материала среди подростковой молодежи. Об этом информагентству сообщил директор ЦИИСК Руслан Гереев.

Комментируя событие, собеседник отметил, что современная молодежь живет в очень интенсивное время, и как никогда чаще сталкивается с вызовами экстремизма и терроризма и другими реалиями настоящего времени.

«Борьба с экстремизмом и, как следствие его действий – терроризмом, касается каждого человека. И здесь необходимо показывать именно основу — то, с чего все начинается, как именно наша молодежь попадает под информационное влияние запрещенных организаций», — отметил Руслан Гереев.

Собеседник агентства напомнил, что мероприятия по противодействию экстремизму и терроризму среди молодёжи являются основой правового воспитания молодежи и профилактики антиобщественного поведения среди подростков. В связи с чем издаваемые видеоматериалы по профилактике экстремизма и терроризма должны быть предельно лаконичны и просты, чтобы подростковая молодежь понимала, о чем идет речь и что происходит.

Говоря о задачах, Руслан Гереев подчеркнул, что демонстрацию видеороликов и других методических материалов надо использовать в профилактических антиэкстремистских программах и акциях, чтобы в рамках разговора о терроризме научить подростков основным принципам безопасного поведения в кризисных ситуациях.

В завершение директор Центра исламских исследований Северного Кавказа поблагодарил коллег из Министерства по делам молодежи Республики Дагестан, лично министра Камиля Саидова за сотрудничество, отметив, что их совместный проект по увековечиванию памяти капитана ФСБ России Артура Бабаева, погибшего при исполнении служебного долга — предотвращении теракта, вызвал большой общественный резонанс, и таких положительных примеров взаимодействия должно быть много.

Напомним, что в издательстве «Алеф» в Махачкале вышел хронико-биографический очерк о судьбе капитана ФСБ. За проявленное мужество Артур Бабаев Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 16 сентября 2009 года посмертно награжден Орденом Мужества.

Так же будет интересно