Главная страница » Записи » Руководитель проекта «Этнодом Кубачи» прошел в полуфинал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»

Руководитель проекта «Этнодом Кубачи» прошел в полуфинал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»

Автор Рейяна Саркарова

Мурад Гаджияхьяев — руководитель проекта «Этнодом Кубачи», один из победителей кадрового конкурса «Мой Дагестан», прошел в полуфинал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства».

Конкурс стартовал еще в ноябре 2019 года и проходит в несколько этапов, совсем недавно прошел полуфинал, куда вместе с Гаджияхьяевым попали лучшие по итогам дистанционного этапа, а сам финал пройдет в апреле этого года.

Дагестанец отмечает, что на данный момент в конкурсе проект заявлен как «Этнодом Кубачи», но в дальнейшем есть идеи переименовать его в «Этнопарк Кубачи».

«Об этом конкурсе я узнал от друзей, которые мне посоветовали участвовать, так как проект «Этнодом Кубачи» подходит под этот конкурс, так как там можно обучиться новым навыкам в развитии моего проекта, в ходе всего этот появилась идея создания «Этнопарка Кубачи»», — говорит Гаджияхьяев.

Отметим, что проект «Этнодом Кубачи» стал победителем двух грантов в 2019 году:

  1. Фонд Елены и Геннадия Тимченко «Культурная мозаика».
  2. Фонд президентских грантов.
    Идея проекта состоит в создании этнодома «Кубачи» в старой части одноименного аула, его реализация станет первой ступенью к созданию этнографического музея под открытым небом «аул Кубачи». Этнодом станет пилотным, образцовым проектом и примером для жителей селения Кубачи.

Так же будет интересно