Главная страница » Записи » Руководитель Минтруда Дагестана встретилась с представителями ВОС

Руководитель Минтруда Дагестана встретилась с представителями ВОС

Автор Ева Адамова

Вопросы квотирования рабочих мест для инвалидов по зрению и оказания других видов поддержки обсудили сегодня, в Международный день слепых, на встрече министр труда и соцразвития Дагестана Изумруд Мугутдинова, председатель Дагестанского общества слепых Хавлатип Назиргаджиев и председатель региональной общественной организации «Молодые инвалиды» Хайбулла Магомедов.

Участники встречи озвучили предложение по расширению перечня технических средств реабилитации инвалидов в том числе дополнением его адаптированными смартфонами и компьютерной техникой. Также было предложено внести изменения в действующий закон о квотировании рабочих мест для инвалидов и разработать программу «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе включая детей инвалидов по зрению в РД на 2021-2023 годы ».

Гости также интересовались вопросом создания в Дербенте производственного цеха для трудоустройства инвалидов по зрению, а также привлечения спонсоров для обустройства адаптированного пляжа, на принадлежащем обществу слепых земельном участке у побережья Каспийского моря.

По словам Изумруд Мугутдиновой, проект решения вопроса о внесении изменений в действующий закон о квотировании рабочих мест для инвалидов подготовлен министерством и находится на стадии согласования.

Было решено провести встречи по всем озвученным вопросам с представителями заинтересованных министерств и подготовить соответствующие предложения.