Главная страница » Записи » Россия празднует День танкиста

Россия празднует День танкиста

Автор Лея Камаева

Сегодня в России, Белоруссии и в Украине празднуют День танкиста и танкостроителей. Праздник отмечается ежегодно с 1946 года во второе воскресенье сентября.

Утвержден праздник был Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 года в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой.

Вплоть до 1980 года праздник отмечался 11 сентября, в 80-е года его перенесли на 8 сентября. Среди героев-танкистов есть и дагестанцы, одним из известных является имя героя Советского Союза Эльмураза Джумагулова.

Он принимал участие в сражении в Рогачево-Борбуйском направлении, на своем танке он пробился в тыл противника, помог пехоте разгромить укрепления фашистов и захватил в плен более 50-ти солдат противника.

Другой дагестанец Марат Халиков стал победителем первого чемпионата мира по танковому биатлону России в 2014 году. Экипаж младшего сержанта Халикова не оставил шансов своим конкурентам из других стран на полигоне Алабино.

Помимо танков реальных новое поколение дагестанцев не равнодушны и к танкам виртуальным. Так, уже успевший стать ежегодный кибертурнир по онлайн игре World Of Tanks в очередной раз пройдет в Махачкале.

Мероприятие организовано «Ростелеком» при поддержке министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана. Турнир пока не начался, на данный момент идет этап регистрации участников. Итоги турнира огласят на форуме «РИФ.Кавказ» 30 сентября.

Так же будет интересно