Главная страница » Записи » «Россети Северный Кавказ» рассказали о развитии энергетики Дагестана на региональной конференции

«Россети Северный Кавказ» рассказали о развитии энергетики Дагестана на региональной конференции

Автор Ева Адамова

В Каспийске на базе Энергетического колледжа прошла конференция «Энергетика Республики Дагестан: создание современной интеллектуальной энергетической инфраструктуры» с участием представителей органов власти и экспертного сообщества.

Компанию «Россети» на мероприятии представили Сергей Поляков, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества, а также директор дагестанского филиала компании Магомед Абдурашидов.

Как отметил Сергей Поляков, все меры производственных программ, которые проводятся холдингом «Россети» на территории Дагестана во взаимодействии с региональными властями, направлены на обеспечение качественного и бесперебойного энергоснабжения потребителей республики.

«Непростая ситуация сложилась в энергетической области Дагестана за эти годы. Однако мы идем по пути решения сложных задач. Ряд разработанных компанией “Россети Северный Кавказ” программ стартовал и в настоящее время реализуется на территории республики – это программа повышения надежности энергоснабжения и программа снижения потерь электроэнергии в электрических сетях, ремонтные и инвестиционные программы. Кроме того, большое внимание, холдингом уделяется задаче по консолидации электросетевых активов в регионах страны», – пояснил Поляков.

Он отметил, что отсутствие газификации в горных районах создает условия для большего потребления электроэнергии. Отсюда, как следствие, потери электроэнергии в сетях, задолженность по платежам и другие факторы, которые негативно сказываются на развитии и модернизации электросетевого хозяйства республики.

Магомед Абдурашидов подробнее остановился на программах, которые реализуются в регионе: «Программа снижения потерь электроэнергии в электрических сетях на сегодняшний день реализуется в четырех районах: Кайтагском, Докузпаринском, Ахтынском и Рутульском. В муниципалитетах идет полномасштабная работа: порядка 1,5 млрд рублей направлено на реконструкцию воздушной линии 0,4 кВт, установку трансформаторов и “умных” приборов учета».

Также на конференции обсуждались иные актуальные для энергетической отрасли Дагестана вопросы — это системный подход к электроснабжению труднодоступных районов, подготовка кадров для современной энергетики и другие системообразующие для энергетики вопросы.

Так же будет интересно