Главная страница » Записи » Россельхозцентр и Минсельхоз Дагестана усилят работу в борьбе с саранчой

Россельхозцентр и Минсельхоз Дагестана усилят работу в борьбе с саранчой

Автор Рустам Каниев

Сегодня, 26 ноября, дагестанский филиал ФГБУ «Россельхозцентра» посетил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

В рамках визита в учреждение, Шарип Шарипов ознакомился с деятельностью аккредитованной лаборатории филиала, изучил возможности учреждения по линии апробации семян, оценки качества посадочного материала.

Более детально пути и вопросы усиления сотрудничества министерства и филиала были обсуждены на расширенном заседании с участием представителей районных и межрайонных отделов.

Шарип Шарипов отметил важность и необходимость сотрудничества с филиалом Россельхозцентра, который сегодня обладает ценным опытом работы и квалифицированным кадровым составом.

«Особенно это взаимодействие было налажено в рамках борьбы с саранчой, благодаря усилиям нам удалось не допустить чрезвычайной ситуации и нанесения урона посевам. Именно работники Россельхозцентра на местах, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, работали на полях, понимая важность сохранения урожая», — сказал Шарип Шарипов.

Первый замминистра также отметил, что уже сейчас важно выстроить грамотную работу на следующий 2021 год, когда нужно будет своевременно приступить к оповещению собственников земель и обработкам.

«В этой работе авторитет, знания и опыт работников Россельхозцентра нам очень нужен и актуален. Помимо саранчи очень ценна работа учреждения в сфере оценки качества посадочного и семенного материала. Со своей стороны мы готовы усилить работу, призывать аграриев заниматься обновлением сортов, использовать только сертифицированные и районнированные семена», — подчеркнул Шарип Шарипов.

Дополняя его, руководитель филиала Магомед Гаджимагомедов напомнил о том, что важно не только говорить о необходимости сева качественных семян, но и проведения обследований и апробации на базе лаборатории филиала.

В рамках встречи также были обсуждены вопросы взаимодействия в сфере развития садоводства и плодоводства.

Заключительная часть мероприятия была посвящена церемонии награждения работников филиала почетными грамотами Минсельхоза Дагестана за плодотворную и профессиональную работу по борьбе с саранчовыми вредителями.