Главная страница » Записи » Роспотребнадзор информирует о начале сезона активности клещей

Роспотребнадзор информирует о начале сезона активности клещей

Автор Лина Ханова

Управление Роспотребнадзора по Дагестану сообщает о начале сезона активности клещей. Ведомство информирует, что ведется мониторинг за укусами клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

Заболевания клещевыми инфекциями характеризуются поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердца, склонностью к затяжному хроническому течению. В Дагестане наиболее активно регистрируются крымская геморрагическая лихорадка и клещевой боррелиоз.

За прошлый сезон 2019 года среди жителей региона было зарегистрировано 13 лабораторно подтвержденных случаев Крымской геморрагической лихорадки и 3 случая клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) против 1 случая КГЛ в 2018 году.

В медицинские организации по поводу укусов клещей всего было 1095 обращений, среди которых 446 — укусы детей. Это на 29% больше, чем за аналогичный период 2018 года (783 сл.).

Чаще всего укусы клещей наблюдаются в зонах неорганизованного отдыха граждан. При ослаблении работы по проведению противоклещевых обработок на территориях поселений, они могут обитать не только в лесопарковой зоне города, но и в центральной части мегаполиса. Об этом свидетельствуют укусы клещей, зарегистрированные на территориях скверов.

Так же будет интересно