Главная страница » Записи » Роспотребнадзор и Правительство России намерены бороться с продажей снюса в стране

Роспотребнадзор и Правительство России намерены бороться с продажей снюса в стране

Автор Диана Муталибова

Роспотребнадзор принял решение бороться с продажей снюса, соответствующее решение в надзорном органе дали региональнымподразделениям. Днем ранее принять меры по пресечению продаж вещества Министерству внутренних дел поручил Дмитрий Медведев.

«Правовой статус и оборот никотиносодержашей продукции не регулируется, и продавцы свободно распространяют ее, не предупреждая покупателей о негативных последствиях для жизни и здоровья, которые могут наступить после потребления данных изделий, и не ограничивают продажу даже для несовершеннолетних», – говорит начальник отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи Дагестана Фарман Меликов.

Меликов отметил, что Минмолодежи Дагестана совместно с УКОН МВД и общественной организацией «Дагпротив» инициировали информационные рейды по точкам продаж снюса к которым присоединились и другие общественные организации и муниципальные районы.

«Благодаря проведенной работе, смогли убедить продавцов добровольно отказаться и избавиться от этих пагубных веществ, но к сожалению не все идут навстречу, поэтому в целях решения данной проблемы вышли с инициативой не дожидаясь федерального закона. Добровольно было уничтожено 100 000 тюбиков снюса, это 4 тыс шайб. Поэтому заявление Правительства России и Роспотребнадзора только поможет нам эффективно работать в решении данной проблемы не только у нас, но и в других субъектах страны. Вся документация по запрету никотиносодержащих веществ уже в разработке, осталось согласовать и внести в Народное Собрание Дагестана», — заключает Меликов.

Новость прокомментировал и координатор регионального движения «Трезвая Россия» Шамиль Алиев.

«Эта наша общая победа, поздравляю всех неравнодушных, кто как-либо причастен к этому. Надеемся, что на практике нам удастся полностью уничтожишь этот яд«, — отметил Алиев.

Напомним, ранее бороться на законодательном уровне с табачным изделием в республике предложили дагестанские активисты «Трезвой России» и члены Молодежного Парламента региона при Народном Собрании.

Так же будет интересно