Главная страница » Записи » Роспотребнадзор Дагестана прокомментировал ситуацию с сибирской язвой в регионе

Роспотребнадзор Дагестана прокомментировал ситуацию с сибирской язвой в регионе

Автор Диана Муталибова

Роспотребнадзор Дагестана прокомментировал новости про вспышку сибирской язвы в селе Новокули Новолакского района.

Сообщается, что надзорный орган проводит комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий в эпидочаге сибирской язвы.

«По предписанию Роспотребнадзора Дагестана медработниками проводятся подворные обходы контактных лиц. За лицами, подвергшимися риску заражения, установлено медицинское наблюдение, проведена экстренная антибиотико-профилактика», — сообщают в Роспотребнадзоре республики.

Кроме того, в населенном пункте организована внеплановая вакцинация против сибирской язвы восприимчивого поголовья животных.

Напомним, что трое жителей села заразились сибирской язвой, в данный момент они госпитализированы в Республиканский центр инфекционных болезней. Причиной заражения стал непосредственный контакт в процессе убоя и разделки крупного рогатого скота (бычка).

Часть мяса распределили между соседями (3 семьи), а другая часть вывезена родственникам в Каспийск, все 49 кг мяса были утилизированы сотрудниками Роспотребнадзора.

Материалы по результатам эпидемиологического расследования направлены в Прокуратуру и Следственный Комитет по Дагестану.

Так же будет интересно