Главная страница » Записи » Росгвардейцы навестили ветерана Великой Отечественной войны в Дагестане

Росгвардейцы навестили ветерана Великой Отечественной войны в Дагестане

Автор Алина Хасанбекова

В рамках Года памяти и славы сотрудники Росгвардии в Дагестане нанесли визит к ветерану Великой Отечественной войны Сапият Магомедовне. Об этом сообщает пресс-служба Росгвардии по РД.

102-летняя Сапият Магомедова проживает в Буйнакске. У себя дома она тепло встретила гостей и рассказала им о своих воспоминаниях из фронта. «Тяжелое было время. Поднимали по тревоге ежедневно и по несколько раз», — вспоминает ветеран.

По рассказу женщины, в 1942-м году она добровольно отправилась на фронт. После явки в штаб, Магомедова была направлена в 744-й зенитно-артиллерийский полк 88-й дивизии, расквартированный тогда в Грозном.

Далее женщина рассказала о том, как благодаря своей бдительности она обнаружила недалеко от лагеря несколько немецких солдат. Сапият Муртузалиевна обратила внимание на солнечные блики в зарослях камышей и благодаря этому в последующем она взяла в плен шестерых фашистов.

После окончания войны Магомедова вышла замуж и стала матерью двоих детей. Сын Сапият Зайпула Зайпулаев, служивший военным в Махачкале, погиб в 2006 году при исполнении служебных обязанностей. Эта тяжелая утрата не сломила сильную женщину.

«Она нередко принимала участие в школьных и общественных мероприятиях. Сегодня она живет в окружении любящей семьи. От руководства и всего личного состава махачкалинского соединения Росгвардии военнослужащие выразили ветерану благодарность за мирное небо над головой и беззаветное служение отечеству, пожелали ей здоровья и жизненных сил», — говорится в сообщении от пресс-службы.

Так же будет интересно