Главная страница » Записи » Рекомендации отряда «Лиза Алерт» для защиты ребенка вне дома

Рекомендации отряда «Лиза Алерт» для защиты ребенка вне дома

Автор Алина Хасанбекова

После того, как в Саратове произошло убийство 9-летней Лизы, добровольным поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт» было подготовлено 5 рекомендаций, которые должны помочь обезопасить ребенка на улице, в общественных местах и при общении с незнакомцами.

  1. Не отпускайте ребенка одного

Отпускайте ребенка одного только если и он, и вы к этому готовы. Научите ориентироваться в городе. Также он обязательно должен знать наизусть домашний адрес и телефон.

  1. Научите ребенка правильно вести себя с незнакомцами

Часто дети впадают в ступор при виде взрослого человека и безропотно выполняют все его команды. Объясните ребенку, что «кричать можно и даже нужно», когда речь идет о его безопасности.

  1. Постройте маршруты ребенка так, чтобы по пути не было опасных объектов

Опасными считаются гаражи, стройки, люки, нерегулируемые пешеходные переходы, неосвещенные улицы. Волонтеры рекомендуют пройти выбранным маршрутом вместе с ребенком много раз, чтобы он твердо его запомнил.

  1. Приучите ребенка сообщать вам, когда он выходит из школы, пришел домой или к другу

Также можно установить на телефон ребенка программу, отслеживающую местоположение телефона, или приобрести ребенку GPS-часы.

  1. Не бойтесь привлекать к поискам как можно больше людей

Обзвоните друзей, у которых он мог остановиться, проверьте места, в которые он мог зайти, просите помощи у родных и близких. «Переживаете, что о вас плохо подумают? Но стоит ли хоть чье-то мнение жизни вашего ребенка? Конечно, нет!» – говорят волонтеры.

Так же будет интересно