Главная страница » Записи » Рекомендации для населения по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в период майских праздников

Рекомендации для населения по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в период майских праздников

Автор Ева Адамова

В период майских праздников рекомендуется продолжать строго соблюдать режим самоизоляции и максимально ограничить контакты. Воздержитесь от посещения родственников, друзей, не принимайте их в собственном доме. Откажитесь от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе.

Не подвергайте опасности лиц из групп риска (в возрасте старше 60 лет, с хроническими соматическими заболеваниями), для общения и поздравления с праздниками используйте современные дистанционные средства связи.

Если всё же решили выехать за город, отдайте предпочтение личному транспорту или такси (так вы сможете минимизировать контакты с посторонними). При пользовании общественным транспортом используйте маску, соблюдайте социальную дистанцию (не менее 1,5 метра), после касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) обработайте руки кожным антисептиком, не дотрагивайтесь необеззараженными руками до лица, не принимайте пищу в общественном транспорте.

Не расширяйте круг общения, проведите майские праздники с теми, с кем контактировали (находились в одной квартире на самоизоляции) в будние дни. Избегайте контактов/общения с соседями по дачному участку и компаниями на отдыхе на природе, соблюдайте социальное дистанцирование (1,5 м).

Гражданам пожилого возраста (старше 60 лет) и лицам, имеющим хронические заболевания, лучше остаться дома.

Находясь на природе, соблюдайте меры гигиены и не забывайте, что начался сезон активности клещей: не ходите по нескошенной траве, наденьте закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, используйте репелленты, регулярно проводите само- и взаимоосмотры.

Перед приготовлением и приемом пищи вымойте руки под проточной или бутилированной водой либо обработайте руки кожным антисептиком, овощи и фрукты рекомендуется мыть проточной водой, Соблюдайте температурный режим хранения продуктов питания.

Не употребляйте алкоголь, он снижает способность организма противостоять инфекционными заболеваниями, включая COVID-19.

При ухудшении самочувствия немедленно примите меры по самоизоляции и обратитесь за медицинской помощью (вызов на дом).

Так же будет интересно