Главная страница » Записи » Рашид Акавов: «Творчество Пушкина всегда современно, актуально и востребовано» (видео)

Рашид Акавов: «Творчество Пушкина всегда современно, актуально и востребовано» (видео)

Автор Марат Ахмедов

6 июня отмечался день рождения выдающегося русского поэта Александра Пушкина, а также День русского языка. О значимости этих событий для страны и каждого ее жителя говорит главный редактор газеты «Елдаш» на кумыкском языке Рашид Акавов.

«Мы отмечаем день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка. Это не случайно, поскольку именно в творчестве Александра Сергеевича получил свое становление и развитие современный русский литературный язык.

Творчество Пушкина феноменально и гениально.
Феноменальность, на мой взгляд, заключается в том, что его творчество всегда современно, актуально и востребовано. На языке Пушкина мы говорим всегда. Этот язык сплел нас всех навечно. Гениальность же подобна структуре воздуха. Мы не замечаем, как дышим воздухом, точно так же не замечаем, как читаем, помним, произносим наизусть произведения Пушкина.

При упоминании его имени у каждого свои ассоциации. Кому-то памятен памятник нерукотворный, кому-то дуб у лукоморья, а кому-то чудное мгновение. У меня же Пушкин всегда ассоциируется с программой замечательного популяризатора советской науки Сергея Петровича Капицы. Программа называлась «Очевидное — невероятное» и она всегда начиналась следующими строками:

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг….

Поздравляю вас с этими замечательными событиями», — сказал в видеообращении Акавов.

Так же будет интересно