Главная страница » Записи » Раннее выявление онкозаболеваний

Раннее выявление онкозаболеваний

Автор Амина Магомаева

Одними из приоритетных направлений российского здравоохранения объявлены профилактика и раннее выявление онкологических заболеваний, особенно у граждан трудоспособного возраста.

Врач любой специализации в любом медицинском учреждении при осмотре должен исключить симптомы, похожие на злокачественное образование. Это так называемая «онкологическая настороженность» медработника, которую обязан проявлять каждый человек по отношению к самому себе. 

В настоящее время устойчивая проблема роста злокачественной онкопатологии наблюдается во всем мире. Смертность от этих заболеваний в богатых странах находится на втором месте после сердечно-сосудистой системы. По прогнозам, рак может стать основной причиной смерти в мире уже через несколько десятилетий. В России, по данным статистики, показатель распространенности злокачественных заболеваний за последние десять лет вырос почти на 40%, причем рост ежегодно увеличивается на 1,5%. В настоящее время в нашей стране выявляется около 600 тыс. случаев рака в год.

Самыми распространенными онкозаболеваниями у мужчин являются:

  • рак легких и бронхов, рак предстательной железы, желудка, далее – рак прямой кишки и мочевого пузыря.

У женщин самыми распространенными являются:

  • рак молочной железы, тела и шейки матки, прямой кишки, яичников.

Термин «детский рак» используется, когда речь идет об онкозаболеваниях у детей в возрасте до 15 лет. Раковые болезни у детей встречаются редко и составляют от 0,5 до 4,5% от всех онкозаболеваний. Чаще всего дети страдают лейкемией, лимфомой и опухолями центральной нервной системы.

Риск развития рака увеличивается с возрастом. Поведенческими факторами риска развития этого заболевания являются нерациональное питание, ожирение, малоподвижный образ жизни, курение и алкоголизм. Другими важными факторами риска развития рака являются наследственная (генетическая) предрасположенность, сбои в гормональной системе, влияние канцерогенов, экологические причины, низкое качество медицинского обслуживания, а также и более эффективные методы ранней диагностики.

Очень важно выявить рак на ранних стадиях его развития, так как он является заболеванием с плохим прогнозом и без своевременного лечения опухоли быстро прогрессируют и приводят к летальному исходу. Большинство локализованных опухолей полностью излечимы. При распространенных опухолях, выходящих за пределы данного органа, но не распространившихся на отдаленные органы, рак излечим только у части пациентов.

Поэтому так важны выявление и лечение раковых заболеваний на ранних стадиях, когда отсутствуют какие-либо симптомы. Это так называемый скрининг-обследование с целью выявления злокачественных заболеваний без симптомов заболевания.

Существует доказанная эффективность цитологического исследования мазков для выявления рака шейки матки, маммографии для выявления рака молочных желез, колоноскопии и анализа кала на скрытую кровь для выявления рака толстого кишечника. 

При наличии генетической предрасположенности скрининг необходимо начинать в более раннем возрасте. Методы исследования и их кратность определяет только специалист.

Общими симптомами онкозаболеваний являются симптомы интоксикации (снижение и потеря аппетита, похудание, общая слабость, утомляемость, снижение трудоспособности, апатия) и компрессии (сдавления) опухолью окружающих тканей и органов, нервных стволов и кровеносных сосудов.
   

Основными методами лечения раковых опухолей являются лучевая терапия (облучение опухоли специальным оборудованием); химиотерапия (введение противоопухолевых препаратов в очаг); хирургическое лечение (удаление опухоли, метастазов и пораженных лимфатических узлов оперативным путем).
  

Онкогигиеническая профилактика – это выявление и устранение канцерогенных факторов окружающей среды на организм человека. К таким факторам относятся в том числе и образ жизни, и питание человека. Давно известно канцерогенное действие табакокурения. Табачные смолы вызывают изменения тканей ротовой полости, гортани, бронхов и легких.     Систематическое злоупотребление крепкими алкогольными напитками имеет риск заболеть раком пищевода, печени.

Велика роль в возникновении раковых заболеваний ионизирующих излучений и ультрафиолетового облучения.

Риск раковых заболеваний кожи можно снизить, защищая открытые участки кожи от воздействия солнечной радиации ношением головных уборов, солнцезащитных очков, пользованием солнцезащитными кремами, предохраняя родинки, бородавки от частых механических травм. Помните, что удалять родимые пятна и бородавки необходимо только в специализированных медучреждениях.

Огромна роль сбалансированного питания с оптимальным содержанием микроэлементов, витаминов в развитии рака желудка, молочной железы. Недостаток йода в пище способствует снижению функции щитовидной железы, повышая риск развития онкопатологии этого органа.

Очень важное значение имеет самоосмотр молочной железы самой женщиной один раз в месяц на 3 день после начала менструаций по специальной методике:

         1. Встать перед зеркалом, сцепить руки за головой, осмотреть обе молочные железы: не нарушена ли симметрия, нет ли втяжения кожи, ее отека, втяжения соска.

        2. Поднять левую руку за голову, подушечками трех сомкнутых пальцев тщательно прощупать левую молочную железу, двигаясь по вертикали сверху вниз и обратно, начиная с внутренней стороны груди вплоть до подмышечной впадины.

        3. Повторить эту процедуру с правой стороны.

        4. Повторить эту процедуру лежа на спине, также заводя руку за голову.

Основными методами профилактики являются регулярные профилактические и диспансерные обследования, потому что только раннее выявление симптомов такого грозного заболевания, как рак, дает шанс на излечение.

                                                   Врач КМП ГБУ РД П № 3  Бекбулатова Р.М.

Так же будет интересно