Главная страница » Записи » Рамазан Абдулатипов предложил издать закон о правовых основах развития межнациональных отношений

Рамазан Абдулатипов предложил издать закон о правовых основах развития межнациональных отношений

Автор Диана Муталибова

Экс-глава Республики Дагестан, а ныне почетный председатель Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов заявил о необходимости ввода закона о правовых основах развития межнациональных отношений в стране.

Об этом он сообщил на мультимедийной пресс-конференции, приуроченной к 20-летию ООО «Ассамблея народов России».
Главным для сохранения народностей РФ Абдулатипов считает закон преемственности.

«Как бы мы не относились к историческому прошлому, свой опыт имеет Российская Империя, и кстати, мы не дошли еще до того уровня. В свое время в Российской Империи был издан специальный свод законов об инородцах, надо, чтобы состоялся закон о правовых основах развития межнациональных отношений в РФ», — отметил он.

Материала для закона, по словам председателя ассамблеи много, фундаментальным, по его мнению, может стать труд президента России Владимира Путина «Россия: национальный вопрос».

«На основе статьи В.В. Путина мы разрабатывали эту стратегию. И эта стратегия основывается впервые уже не просто на национальных, этнических проблемах, а на принципах гражданского патриотизма. Идет этап формирования российской нации, и в этих условиях задачи и государства, и общественных организаций качественно меняются, потому что это уже в условиях формирования единой нации», — заверил Абдулатипов.

Фото: rucompromat.com

Так же будет интересно